Жээнбеков перед выборами обратился к кыргызстанцам

© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев флагОбращение президента Сооронбая Жээнбекова к кыргызстанцам
Обращение президента Сооронбая Жээнбекова к кыргызстанцам  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства призвал партии, которые проиграют на выборах, не провоцировать раскол в обществе, а также обратился к гражданам.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков обратился к избирателям и политическим партиям в преддверии выборов в Жогорку Кенеш, которые состоятся 4 октября.

По словам главы государства, агитационная кампания в стране велась в условиях высокой политической конкуренции и голос каждого избирателя будет иметь решающее значение. Качественный состав будущего парламента окажет прямое влияние на развитие страны в ближайшие пять лет.

Жээнбеков отметил, что выборы должны быть справедливыми, отражающими свободное волеизъявление граждан, а для достижения этих целей созданы все условия. За год до выборов была определена их правовая база.

"Мы стремимся обеспечить справедливость выборов не только во время голосования и подведения итогов, но и на всех этапах выборного процесса. Мы ввели новые нормы в законодательство с целью профилактики нарушений, привлечения к ответственности за незаконные действия и предотвращения использования административного ресурса", — сказал президент.

Не будоражить народ и признать итоги выборов — призыв Боронова к партиям

Он заявил, что во время агитации партиям не мешали выражать свои политические позиции и взгляды, а также напомнил, что подкуп голосов преследуется по закону. Глава государства выразил уверенность, что проигравшие партии не пойдут на поводу у амбиций и не станут провоцировать раскол в обществе, вредить миру и стабильности в стране.

"Мы примем решительные меры в отношении тех, чьи действия будут угрожать единству народа, межнациональному согласию, целостности нашего государства и верховенству закона", — предупредил Жээнбеков.

Он призвал провести выборы, "не роняя национальной чести и достоинства", и назвал представителей 16 партий "достойными сыновьями и дочерьми" кыргызского народа.

"Стоимость" одного голоса на крупных выборах в КР с 2010 года — сравнение

Глава государства подчеркнул, что никто не имеет права оказывать давление на избирателей или навязывать свое мнение, поэтому 4 октября каждый должен сделать личный политический выбор.

Завтра, 3 октября, в стране наступит "день тишины", а послезавтра пройдут выборы.

Лента новостей
0