Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Почему выборы-2020 не похожи на предыдущие — 6 особенностей назвали эксперты

© Sputnik / Табылды КадырбековИтоги голосования на выборах в местные кенеши и референдум в Бишкеке
Итоги голосования на выборах в местные кенеши и референдум в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предвыборная гонка подходит к концу: до голосования осталось несколько дней. Эксперты выделили шесть отличительных черт, характерных для избирательной кампании 2020 года.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Некоторые особенности, отличающие предстоящие парламентские выборы от предыдущих, перечислили политологи в рамках пресс-диалога на тему "Кыргызстан накануне парламентских выборов: повестка и прогнозы" в мультимедийном пресс-центре Sputnik

На предвыборную гонку большое влияние оказали ограничения, обусловленные пандемией, считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. По его словам, кампания началась достаточно поздно и проходила непросто.

© Sputnik / Владимир ТрефиловГлава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
Почему выборы-2020 не похожи на предыдущие — 6 особенностей назвали эксперты - Sputnik Кыргызстан
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
"Пандемия сильно ударила по всем участникам процесса. Кампания проходила с определенными ограничениями, использовался и черный, и белый пиар, были неприятные инциденты. Это говорит о том, что за места в парламенте идет серьезная борьба — если не идей, то людей", — отметил Мендкович.

Политолог, сопредседатель клуба "Пикир" Шерадил Бактыгулов считает, что в этом году невозможно с полной уверенностью выделить конкретного фаворита предвыборной гонки.

© Асель СыдыковаПолитолог, сопредседатель клуба "Пикир" Шерадил Бактыгулов
Почему выборы-2020 не похожи на предыдущие — 6 особенностей назвали эксперты - Sputnik Кыргызстан
Политолог, сопредседатель клуба "Пикир" Шерадил Бактыгулов
"На выборах-2020 нельзя вычленить какую-либо партию, которая стала бы абсолютным фаворитом в предстоящем голосовании. На эту роль претендуют сразу три политобъединения, что является отличительной особенностью нынешней предвыборной гонки", — сказал эксперт.

Другая особенность, по мнению Бактыгулова, — это источники финансирования партий.

"Если прежде партии пытались искать материальную поддержку на стороне, то сейчас их финансируют отечественные бизнесмены. Крупные игроки мобилизовали финансовые ресурсы граждан, которые проживают в Кыргызстане", — подчеркнул политолог.

Как сохранить спокойствие в стране в преддверии выборов, рассказал политолог

Он добавил, что парламентские объединения при этом трудно назвать стабильными.

"В Кыргызстане есть устойчивые группы политиков, у которых такие же устойчивые группы сторонников. Независимо от фигурации, они будут голосовать за "своего" кандидата, причем парламентские объединения не совсем стабильны. В этой предвыборной гонке принимают участие партии, которые традиционно боролись за места в ЖК и раньше, однако на сей раз в их рядах нет кандидатов, участвовавших в выборах 2015 года", — отметил Бактыгулов.

Партии учли запросы народа и взяли курс на "омоложение", заявил политолог Марат Казакпаев. По его словам, это хорошая тенденция.

© Sputnik / Асель СыдыковаПолитолог Марат Казакпаев
Почему выборы-2020 не похожи на предыдущие — 6 особенностей назвали эксперты - Sputnik Кыргызстан
Политолог Марат Казакпаев
"По сравнению с прошлыми выборами избиратели видят больше молодых кадров. Многие находятся в начале партийных списков, что очень отрадно. Это говорит о том, что политические объединения прислушались к требованию общества, его запросу на новые лица в парламенте", — сказал Казакпаев.

Подкуп на выборах — проблемы и решения. Мнение экспертов трех поколений

Он добавил, что в 2020 году предвыборные программы преподносятся в более сжатом, лаконичном формате.

"На этот раз партийные программы были сжаты, если сравнивать с прошлыми выборами: политобъединения указали в них главные моменты, основные детали и направления. Я считаю, это положительное изменение", — подчеркнул политолог.

Казакпаев отметил, что сейчас партии находятся в новом политическом поле, на который наложила отпечаток пандемия:  им пришлось чаще использовать онлайн-агитацию, менять привычный формат взаимодействия с избирателями. По мнению эксперта, политорганизации приобретут в этой ситуации бесценный опыт.

Лента новостей
0