Как отреагировали проигравшие на выборах партии — подборка

© Sputnik / Табылды КадырбековЗал заседания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Архивное фото
Зал заседания  Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Многие проигравшие партии заявили, что парламентские выборы в КР были нелегитимными. Некоторые партии объединяются в оппозиционные блоки и планируют митинги.

БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Некоторые политические партии, проигравшие на выборах в Жогорку Кенеш, планируют сформировать оппозиционный блок. 

Согласно предварительным данным, семипроцентный порог преодолели четыре партии: "Биримдик" (24,45 процента), "Мекеним Кыргызстан" (23,95), "Кыргызстан" (8,76), "Бутун Кыргызстан" (7,09).

Кто станет депутатом Жогорку Кенеша нового созыва — предварительный список

Таким образом, в парламент не удалось пройти 12 партиям.

"Мекенчил" — официальных заявлений пока не было, но партии не хватило 0,15 процента голосов для преодоления порога. 

"Республика" — лидер Мирлан Жеенчороев подверг сомнению предварительные результаты голосования и сказал, что выборы сопровождались массовыми нарушениями.

"Ата Мекен" — лидеры заявили, что не признают итоги выборов и планируют создать оппозиционный блок с другими партиями. Они тоже говорят о многочисленных нарушениях.

"Ыйман нуру" — лидер Нуржигит Кадырбеков сообщил, что партия не признает итоги выборов, так как они "прошли с нарушениями и нечестно". По его словам, было много случаев подкупа. 

"Бир бол" — партия не признала итоги и заявила о возможном вмешательстве в автоматизированную систему управления выборами, потребовав провести независимый международный технический аудит системы.  

"Чон казат" — партия также не признала итоги и провела вчера краткосрочный митинг возле здания ЦИК. 

"Замандаш" — не признала итоги выборов и ушла в оппозицию.

"Социал-демократы" — партия не признала итоги, заявив о подкупах, фальсификации, запугивании, использовании админресурса и подвозах избирателей, голосующих по форме № 2. Члены и сторонники политорганизации провели вчера краткосрочный митинг.

"Реформа" — партия не признала легитимность выборов, назвав их "самыми грязными с беспрецедентным количеством нарушений в истории Кыргызстана". 

"Мекен ынтымагы" — тоже не согласна с итогами и провела вчера митинг возле здания Центризбиркома. 

"Ордо" — официального заявления не было, но в соцсетях распространяется видео, что партия объединилась с четырьмя другими проигравшими.

Партия ветеранов войны в Афганистане — официального заявления не было. 

Некоторые партии запланировали митинги в Бишкеке на 5 октября. Мы следим за политической ситуацией и оперативно выводим новости в Telegram-канал

Лента новостей
0