Кого за ночь освободили митингующие в Бишкеке — список и уголовные дела

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка с надписью "Дело". Архивное фото
Папка с надписью Дело. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ночью митингующие заняли "Белый дом". Затем они освободили нескольких политиков, которые находились в местах заключения.

БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. Протестующие в Бишкеке освободили некоторых политиков, находившихся в следственных изоляторах и исправительных колониях.

© REUTERS / Vladimir PirogovБывший президент Алмазбек Атамбаев
Кого за ночь освободили митингующие в Бишкеке — список и уголовные дела - Sputnik Кыргызстан
Бывший президент Алмазбек Атамбаев

1. Алмазбек Атамбаев

После взятия "Белого дома" часть митингующих направились к зданию Госкомитета национальной безопасности, чтобы освободить бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Политик находился в СИЗО ГКНБ. Он осужден на 11 лет и два месяца заключения по делу об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева. Также на Атамбаева и его сторонников заведено дело по событиям в Кой-Таше. Детали уголовных дел неизвестных, поскольку судебные процессы проходят в закрытом режиме.

Напомним, летом прошлого года Атамбаева лишили статуса экс-президента и соответственно неприкосновенности, чтобы привлечь к уголовной ответственности. Сам бывший глава государства заявил, что действия против него незаконны. Очередной отказ политика явиться на допрос по одному из дел привел к штурму его дома в Кой-Таше.

© Фото / пресс-служба ЖК КРБывший депутат Жогорку Кенеша Садыр Жапаров
Кого за ночь освободили митингующие в Бишкеке — список и уголовные дела - Sputnik Кыргызстан
Бывший депутат Жогорку Кенеша Садыр Жапаров

2. Садыр Жапаров

В 2017 году райсуд приговорил бывшего депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапарова к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за захват заложника. Суд признал, что в 2013-м в Караколе во время митинга, организованного Жапаровым, его участники насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева.

В 2020 году на площади Ала-Тоо проходил митинг сторонников Жапарова. В акции участвовали больше тысячи человек: они требовали освободить политика из исправительной колонии. В какой-то момент организаторы потеряли контроль над толпой. Люди двинулись в сторону "Белого дома", милиция начала разгон. В итоге пострадали несколько человек, были задержаны около сотни.

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевБывший премьер-министр Сапар Исаков
Кого за ночь освободили митингующие в Бишкеке — список и уголовные дела - Sputnik Кыргызстан
Бывший премьер-министр Сапар Исаков

3. Сапар Исаков

Бывший премьер-министр Сапар Исаков занимал пост главы правительства в 2017–2018 годах. Его осудили на 15 лет лишения свободы по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Также политика приговорили к 18 годам заключения по делу о коррупции при реконструкции Государственного исторического музея и ипподрома в Чолпон-Ате. В сентябре его перевели в исправительную колонию в Молдовановке.

© Sputnik / Нургуль МаксутоваЭкс-депутат ЖК Равшан Жээнбеков
Кого за ночь освободили митингующие в Бишкеке — список и уголовные дела - Sputnik Кыргызстан
Экс-депутат ЖК Равшан Жээнбеков

4. Равшан Жээнбеков

Во время событий в Кой-Таше экс-депутат ЖК Равшан Жээнбеков выступил на стороне бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В декабре 2019 года его задержали после допроса в МВД. Жээнбекова обвиняют по статьям 244 "Захват заложников" и 264 "Организация массовых беспорядков" Уголовного кодекса КР. На следующий день после задержания его водворили в СИЗО-1.

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкБывший премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев
Кого за ночь освободили митингующие в Бишкеке — список и уголовные дела - Sputnik Кыргызстан
Бывший премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев

5. Жанторо Сатыбалдиев

Митингующие выпустили бывшего премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева из исправительного учреждения № 47. Он возглавлял кабмин с 2012-го по 2014 год.

После премьерства Жанторо Сатыбалдиев не занимал государственных должностей, а в 2018 году стал фигурантом дела о коррупции при модернизации столичной ТЭЦ. Был приговорен к 7,5 года лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, на площади Ала-Тоо вчера проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались 3-4 тысячи человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими. Ночью протестующие заняли "Белый дом".

Лента новостей
0