В Оше и Ошской области продолжается борьба за кресла. Что известно сейчас

© Фото / Зульфия ТургуноваМитинги на центральной площади города Ош после окончания парламентских выборов
Митинги на центральной площади города Ош после окончания парламентских выборов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Оше и Ошской области появились сразу несколько претендентов на руководящие должности. Среди них и самопровозглашенный мэр.

БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. В Оше и Ошской области не прекращается борьба за власть. Сейчас на центральной площади собралось более 200 человек, которые требуют вернуть бывшего мэра Таалайбека Сарыбашова, сообщает региональный корреспондент Sputnik Кыргызстан.

Напомним, ранее депутаты Ошского городского кенеша выразили вотум недоверия градоначальнику Таалайбеку Сарыбашову, и таким образом он покинул пост.

Вечером 6 октября в здание муниципалитета пришли 200 человек. Они предложили на пост мэра Оша депутата Жогорку Кенеша Дуйшона Торокулова. Последний зашел в кабинет градоначальника и объявил себя мэром.

В Оше проходит митинг — требуют вернуть прежнего мэра. Видео

Однако многие из вчерашних протестующих выдвинули на этот пост бывшего мэра Оша Мелиса Мырзакматова. Последний, прилетев в Кыргызстан, встретился с народом и заявил, что намерен поговорить с подавшим в отставку экс-мэром Таалайбеком Сарыбашовым и занявшим его место Дуйшоном Торокуловым.

Борьба за кресла идет и в полномочном представительстве правительства в Ошской области. По информации корреспондента Sputnik Кыргызстан, этот кабинет захватил Тологон Келдибаев, который был начальником управления Жогорку Кенеша. Однако вскоре туда пришел Калмамат Анапияев, брат убитого члена ОПГ Алмамбета Анапияева, и, избив Келдибаева, занял его кресло.

На площади в Оше уже около 2 тыс человек — мнения митингующих разделились

По информации пресс-службы полномочного представительства правительства в Ошской области, сейчас на пост полпреда вернулся Байыш Юсупов, который подавал в отставку на фоне последних событий. Аппарат работает в штатном режиме.

На момент публикации материала Сарыбашов вернулся на пост мэра, а Торокулов стал губернатором.

По данным Ошского ГУВД, после вчерашнего митинга в городе не зафиксировано фактов мародерства.

Лента новостей
0