Мелис Мырзакматов заявил, что поговорил с Жээнбековым по телефону

© Sputnik / Эламан КарымшаковБывший мэр южной столицы Мелис Мырзакматов
Бывший мэр южной столицы Мелис Мырзакматов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мырзакматов исключил вариант, что он станет мэром Оша, и рассказал, о чем говорил с президентом страны.

БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. Бывший мэр южной столицы Мелис Мырзакматов, который недавно прилетел в Ош, заявил, что поговорил по телефону с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.

По словам Мырзакматова, когда он прилетел, Жээнбеков сам связался с ним.

"Он мне сказал, что надо помочь сплотить Кыргызстан. Попросил меня внести вклад, сказав, что я опытный человек. Я и с Атамбаевым поговорю, если потребуется", — сказал Мырзакматов.

По его словам, он не собирался прилетать на родину, поскольку за границей у него есть свои дела, но "народ попросил приехать, люди плакали".

"Как я откажу и переступлю через народ?" — задался он вопросом.

Жээнбеков обсудил свой импичмент со спикером Жогорку Кенеша

Мырзакматов ответил отрицательно на вопрос журналистов, приглашал ли его Жээнбеков в Кыргызстан.

"Нет, меня пригласил народ, а не Жээнбеков. И позвонил он сам, когда я был уже здесь. Я бы и сам позвонил, но номера не знаю", — заявил бывший глава города.

Бывший глава Оша сообщил, что встретился с младшим братом президента Асылбеком Жээнбековым в его офисе и депутатом ЖК Искендером Матраимовым в кабинете мэра Оша. С Райымом Матраимовым диалога не было, сказал он. Политик добавил, что ради стабилизации ситуации готов говорить с любыми силами.

Мырзакматов исключил, что может стать мэром Оша, и сказал, что будет обсуждать с градоначальником Таалайбеком Сарыбашовым урегулирование ситуации.

Лента новостей
0