Суваналиев провел совещание по обстановке в стране. Что решили — 12 пунктов

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с высоты на здание Жогорку Кенеша
Вид с высоты на здание Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Суваналиев рассказал об обстановке в Кыргызстане, после чего участники приняли протокол, посвященный мерам безопасности и обеспечения правопорядка на фоне событий 5 октября. В нем 12 пунктов.

БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. Исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности КР, координатор силовых и правоохранительных органов Омурбек Суваналиев провел совещание в зале коллегии Госкомитета национальной безопасности, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

В совещании участвовали представители секретариата Совета безопасности и руководители Госкомитета нацбезопасности, Госкомитета по делам обороны (ГКДО), Генштаба, Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы, Государственной службы исполнения наказаний, Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (Финпол), Госслужбы финразведки и МЧС КР.

"Участники обсудили вопросы стабилизации общественно-политической ситуации в стране и острой необходимости консолидировать работу спецслужб, правоохранителей и Вооруженных сил для защиты личности, общества и государства, а также своевременного реагирования на вызовы и угрозы Кыргызстану и возвращения системы госуправления в правовое русло", — говорится в сообщении.

Погранслужбе поручили не выпускать за границу высокопоставленных лиц КР

Суваналиев рассказал об обстановке в Кыргызстане, после чего участники составили протокол о мерах безопасности и обеспечения правопорядка на фоне событий 5 октября.

В протоколе 12 пунктов:

1. Все силовые структуры должны проявить сознательность и объединиться для обеспечения стабильности в стране.

2. Поддержать моральное и психологическое состояние личного состава; обеспечить сохранность жизни и здоровья личного состава, а также вооружения, боеприпасов, военной, специальной и другой техники.

3. Обеспечить четкое взаимодействие на всех уровнях, в том числе с привлечением добровольных народных дружин. Создать совместный план при проведении спецмероприятий с четким разграничением задач и полномочий в районах возможных очагов нестабильности.

На чьей стороне сейчас ГКНБ — позиция Суваналиева

4. Не допустить ухудшения криминогенной ситуации в стране, жестко пресекать попытки криминалитета влиять на различные политические силы, их стремление дестабилизировать и деморализовать органы государственной власти. Нейтрализовать деятельность криминальных элементов и ОПГ, в том числе заняться изъятием незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Не допустить дестабилизации ситуации в учреждениях пенитенциарной системы и исключить воздействие криминальных элементов извне на спецконтингент.

5. Взять под усиленную охрану стратегические и другие важные объекты, а также обеспечить защиту объектов государственной и частной собственности.

И.о. главы МВД Курсан Асанов - Sputnik Кыргызстан
Не брать живым Атамбаева — Курсан Асанов о приказе сверху в кой-ташских событиях
6. Оперативно и жестко пресекать все попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в стране со стороны деструктивно настроенных сил, в том числе провокационных действий на межрегиональной и межэтнической почве, а также воспрепятствования деятельности государственных органов и объектов частной собственности, самовольных захватов различных объектов.

7. Оперативно реагировать на факты распространения в интернете и СМИ, через операторов мобильной связи, в местах массового скопления людей публикаций, разжигающих межрегиональную рознь, сепаратистские и националистические проявления, призывы к мародерству и грабежам.

8. Усилить охрану на самых уязвимых участках границы, чтобы предотвратить попытки незаконного ее пересечения; обеспечить контроль в пунктах пропуска через госграницу. Выявлять, предупреждать и пресекать контрабанду оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков, проникновения на территорию КР террористических групп и бандформирований.

Созданы боевые группы ГКНБ для ликвидации криминала? Ответ ведомства

9. Правоохранительным органам закрыть выезд из страны граждан, в том числе должностных лиц, причастных к совершению противоправных действий.

10. Координирующую роль по поддержанию общественного порядка возложить на МВД.

11. Вооруженные силы, спецслужбы и правоохранительные органы находятся вне политики, не являются инструментом политических партий и других групп интересов.

12. Правоохранительные органы, спецслужбы и Вооруженные силы КР требуют от всех политических сил сесть за стол переговоров и вернуть страну в русло законности и общественной стабильности.

Лента новостей
0