Почему Бабанова выдвинули кандидатом в премьеры, рассказала Сооронкулова

© Фото / пресс-служба партии "Реформа"Глава партии "Реформа", экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова
Глава партии Реформа, экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава партии "Реформа", которая стала частью объединения "Акыркы умут", отметила, что молодежь должна прийти к власти через парламентские выборы.

БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. В нынешней ситуации Кыргызстану нужны опытные и сильные политики, поэтому кандидатом на пост премьер-министра выдвинут Омурбек Бабанов, сообщила лидер партии "Реформа", экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова.

Сегодня партии "Республика", "Ата Мекен", "Бир бол" и "Реформа" объединились и подписали меморандум "Акыркы умут" ("Последняя надежда"). Они выдвинули единого кандидата на пост премьера — Бабанова. Сегодня же объединение проведет митинг в центре Бишкека.

По словам Сооронкуловой, правительство, которое планируется создать, будет работать временно — до оглашения результатов новых парламентских выборов. Она считает, что молодежь может быть недовольна решением о выдвижении Бабанова.

"Люди требовали допустить к власти молодых политиков, и наша партия поддерживает это требование. Но сейчас ситуация такая, что нужны опытные и сильные политики, поэтому мы выдвинули Бабанова. Это не он к нам обратился, а мы пришли к единому мнению, разбудили его ночью и предложили стать премьер-министром", — рассказала Сооронкулова.

Она также заявила, что "Реформа" поддерживает вариант назначения лидера "Бир бола" Алтынбека Сулайманова на пост спикера Жогорку Кенеша. Этот вопрос решит парламент.

Глава "Реформы" заявила, что она против сохранения действующего созыва ЖК до выборов нового, поскольку могут быть "реваншисткие действия". Кроме того, Сооронкулова считает, что состав Центризбиркома менять не нужно. По ее словам, на минувших выборах были нарушения, но в целом законность сохранялась.

Жанар Акаев: избрание Абдылдаева спикером, а Жапарова премьером нелегитимно

"Да, могло быть давление сверху, и некоторые решения, возможно, незаконны. Это нужно анализировать. Но для смены всей ЦИК потребуется определенное время, участие президента, оппозиции и коалиции", — сказала она.

Сооронкулова добавила, что Центризбирком должен гарантировать прозрачность выборов.

Лента новостей
0