ЦИК предлагает снизить избирательный порог и залог на выборах в КР

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкПодготовка избирательного участка к парламентским выборам в Бишкеке
Подготовка избирательного участка к парламентским выборам в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На выборах 4 октября, итоги которых были отменены, семипроцентный избирательный порог преодолели не более пяти из 16 партий.

БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР предлагает снизить избирательный порог. Текст рекомендации опубликовал в Facebook член ЦИК Кайрат Осмоналиев.

Двенадцать партий, которые не прошли в парламент по предварительным итогам выборов, в своем заявлении от 7 октября просили признать голосование нелегитимным и назначить повторные выборы.

"Мекеним Кыргызстан" согласна с отменой итогов выборов в ЖК — лидер партии

ЦИК напомнила, что имеет право до 6 ноября принять решение о назначении повторных выборов.

"Необходимо создать правовые условия для расширения представительства в парламенте политических сил, представляющих интересы граждан. Для снижения риска поствыборных кризисов нужно внести изменения в выборное законодательство в части снижения избирательного залога и порога", — говорится в решении.

Сегодня избирательный залог на выборах в ЖК составляет 5 миллионов сомов.

ЦИК КР признала итоги выборов недействительными

Избирательный порог — не менее 7 процентов голосов от общего числа и не менее 0,7 процента в каждой области, Бишкеке и Оше. На выборах 4 октября, результаты которых были отменены, по данным АСУ, этот порог преодолели четыре из 16 участвовавших партий, а по данным ручного подсчета, — пять: "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан", "Бутун Кыргызстан" и "Мекенчил".

На следующий день в Бишкеке началась акция протеста: демонстранты выразили недовольство предварительными результатами голосования. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими. Ночью протестующие заняли "Белый дом". Затем они освободили некоторых политиков, в том числе бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Лента новостей
0