Как быстро подаст в отставку Жээнбеков, рассказал Жапаров

Подписаться
В ночь с 5 на 6 октября митингующие взяли "Белый дом". После этого Жээнбеков пообещал, что покинет свой пост.

БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. В ближайшие два-три дня Сооронбай Жээнбеков подаст в отставку, сообщил на пресс-конференции избранный премьер-министром Садыр Жапаров.

У него спросили, о чем он говорил с Жээнбековым.

Пресс-конференция Садыра Жапарова — запись прямого эфира

"Мы говорили, что если сегодня будет кворум, одобрят меня и структуру правительства пройдут все процедуры, то в течении двух-трех дней Жээнбеков напишет заявление", — сказал Жапаров.

События после парламентских выборов

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных.

6 октября ЦИК признала итоги выборов недействительными. Вечером часть парламентариев одобрила кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра.

7 октября госпредприятия и компании сообщили о попытках захвата, в столице снова прошли митинги. Одни протестующие выступали в поддержку Жапарова, другие требовали люстрации чиновников.

Эркин Асрандиев отказался быть в составе правительства Садыра Жапарова

8 октября президента Сооронбая Жээнбекова проинформировали, что отдельные депутаты начали процедуру импичмента.

9 октября союз четырех партий выдвинул на пост премьера Омурбека Бабанова. Колонна его сторонников присоединилась к митингу в поддержку Атамбаева. Вместе они направились на площадь Ала-Тоо, куда пришли и участники марша против ОПГ. Между митингующими и сторонниками Жапарова произошли столкновения, в машину Атамбаева стреляли.

10 октября Жогорку Кенеш избрал Садыра Жапарова премьер-министром.

Лента новостей
0