Садыр Жапаров предлагает одномандатный парламент

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Жогорку Кенеша в Бишкеке. Архивное фото
Здание Жогорку Кенеша в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По его словам, партийная система — это бизнес. Он напомнил, что сам в 2010 году прошел в парламент по партийным спискам и видел, какой вред нанесло это государству.

БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. На пресс-конференции избранный премьер-министром Садыр Жапаров предложил одномандатный парламент.

У него спросили, что он думает по поводу выборов в Жогорку Кенеш, которые ЦИК должен назначить до 6 ноября. Напомним, что в Жогорку Кенеш избираются по партийным спискам.

"Партийная система — это бизнес, сами все видели, от детей до 100-летних стариков. Это бизнес-система. Во главе поставили олигархов. Я сам в 2010 году прошел в парламент по партийным спискам. Я сам видел, какой вред нанесло это государству. Поэтому предлагаю одномандатный парламент. Дай Бог, думаю, такой и будет", — сообщил Жапаров

По его словам, потом, когда будет новый президент, возможно, появится новая Конституция, в которую включат систему курултаев.

"Что именно так будет, я не могу говорить, после обсуждения с политическими силами создадим конституционный совет, будет принято решение", — добавил он.

Пресс-конференция Садыра Жапарова — запись прямого эфира

События после парламентских выборов

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных.

6 октября ЦИК признала итоги выборов недействительными. Вечером часть парламентариев одобрила кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра.

7 октября госпредприятия и компании сообщали о попытках захвата, в столице снова проходили митинги. Одни протестующие выступали в поддержку Жапарова, другие требовали люстрации чиновников.

8 октября президента Сооронбая Жээнбекова проинформировали о том, что отдельные депутаты начали процедуру импичмента.

9 октября союз четырех партий выдвинул на пост премьера Омурбека Бабанова. Колонна его сторонников присоединилась к митингу в поддержку Атамбаева. Вместе они направились на площадь Ала-Тоо, куда также пришли участники марша против ОПГ. Между митингующими и сторонниками Жапарова произошли столкновения, в машину Атамбаева стреляли.

10 октября Жогорку Кенеш избрал Садыра Жапарова премьер-министром.

Лента новостей
0