В Таджикистане закрылись все участки — выборы президента завершены

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкВыборы президента в Таджикистане
Выборы президента в Таджикистане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Явка избирателей составила 70 процентов. ЦИК приступила к подсчету голосов, результаты которого объявят в понедельник.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. В Таджикистане завершились выборы президента, все избирательные участки закрылись, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на ЦИК республики.

Голосование проводилось на 3 375 избирательных участках и длилось до 20:00. После закрытия участков члены Центризбиркома приступили к подсчету голосов. По предварительным данным, явка избирателей составила 70 процентов. Результаты голосования будут объявлены в понедельник.

В этом году в выборах президента РТ участвовали: Рустам Латифзода от Аграрной партии, Абдухалим Гаффорзода от Социалистической партии, Эмомали Рахмон от Народно-демократической партии, Рустам Рахматзода от Партии экономических реформ и Миродж Абдуллоев от Коммунистической партии.

Неделя, которая потрясла Кыргызстан, — 21 фото событий после выборов

Всем избирателям по необходимости предоставляли средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, одноразовые ручки, антисептики. На всех участках следили за соблюдением социальной дистанции и регулярно проводили дезинфекцию помещений.

В Таджикистане президента выбирают на семь лет путем тайного голосования, при этом выборы считаются состоявшимися, если явка составляет не менее 50 процентов от общего числа избирателей.

Это пятые выборы президента РТ, с 1994 года все выигрывал действующий глава государства Эмомали Рахмон.

Лента новостей
0