Жээнбеков вернул в ЖК постановление об утверждении Жапарова премьером

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Сооронбая Жээнбекова с Садыром Жапаровым
Встреча президента Сооронбая Жээнбекова с Садыром Жапаровым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства озвучил свое мнение о парламентских постановлениях об утверждении программы, структуры и состава правительства.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 13 октября, встретился с Садыром Жапаровым, они обсудили текущую общественно-политическую ситуацию в стране.

Глава государства озвучил свое мнение о парламентских постановлениях об утверждении программы, структуры и состава правительства. Он сообщил, что вернет постановления в Жогорку Кенеш.

"Для сохранения и укрепления стабильности в стране все наши решения должны быть легитимны и не подвергаться сомнению", — подчеркнул Жээнбеков.

Он заявил, что намерен обратиться в ЖК для рассмотрения данного вопроса с соблюдением всех требований действующего законодательства.

Напомним, 10 октября парламентарии собирались на внеочередное заседание в госрезиденции. На повестке дня был вопрос о составе и структуре правительства. Законодатели одобрили кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра, однако некоторые депутаты, не участвовавшие в заседании, заявили, что кворума не было, поэтому решение нелегитимно.

Позже стало известно, что вице-спикер и председательствующий на том заседании Мирлан Бакиров подписал постановление об утверждении Жапарова премьером. Однако другой вице-спикер, Аида Касымалиева, назвала это незаконным, так как была избрана заместителем торага от коалиции, а Бакиров — от оппозиции, соответственно она является и. о. главы парламента.

Обо всем, что происходит на внеочередном заседании ЖК, читайте в нашей текстовой трансляции.

Лента новостей
0