У нас даже женщины боевые — депутат Самаев опроверг слухи об угрозах

© Sputnik / Табылды КадырбековВнеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вице-спикер ЖК Аида Касымалиева ранее сообщила, что 10 октября перед заседанием парламента ей угрожал депутат Урмат Самаев.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Урмат Самаев опроверг слухи, что он угрожал коллегам, в том числе вице-спикеру Аиде Касымалиевой.

Сегодня, 13 октября, парламентарии собираются в госрезиденции "Ала-Арча" на внеочередное заседание. Как ранее написала Касымалиева, 10 октября Самаев угрожал ей.

"В тот день я не встречался с Аидой Касымалиевой. Когда мы стояли с депутатами у госрезиденции, рядом остановилась машина Касымалиевой. Она поговорила с другими коллегами и зашла в резиденцию. После этого я ее не видел", — заявил Самаев.

Кворума не было — аппарат президента о том, почему Жапаров не назначен

Он попросил представить доказательства угроз.

"Если бы я отвел ее в сторону и мы поговорили бы хоть 30 секунд, можно было сказать об угрозе, но этого не произошло. Нет никаких доказательств. Она говорит, что передвигается на автобусе, но стоит отметить, что у вице-спикеров имеются свои авто, также у них есть водители. Насколько я знаю, Касымалиева сейчас передвигается на машине", — отметил депутат.

Он уверяет, что запугать парламентариев нелегко, так как за каждым стоят до 10 тысяч избирателей.

"Это невозможно. У нас даже женщины боевые. Мне они сегодня сказали: "Если надо, сами тебя будем пугать", — отметил Самаев.

6 октября часть депутатов ЖК на заседании в отеле "Достук" избрали Садыра Жапарова премьер-министром. 10 октября парламентарии собрались на внеочередное заседание в госрезиденции. На повестке дня был вопрос о составе и структуре правительства. Законодатели одобрили кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра, однако некоторые депутаты, не участвовавшие в заседании, заявили, что кворума не было, поэтому решение нелегитимно.

Позже стало известно, что вице-спикер и председательствующий на том заседании Мирлан Бакиров подписал постановление об утверждении Жапарова премьером. Однако другой вице-спикер, Аида Касымалиева, назвала это незаконным, так как была избрана заместителем торага от коалиции, а Бакиров — от оппозиции, соответственно она является и. о. главы парламента.

Обо всем, что происходит на внеочередном заседании ЖК, читайте в нашей текстовой трансляции.

Лента новостей
0