Утвердят Жапарова? Утром ЖК рассмотрит состав кабмина, сообщила пресс-служба

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча
Заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Некоторые депутаты обозначили необходимость повторного закрепления Садыра Жапарова в должности премьера, чтобы легитимность его избрания не вызывала споров.

БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Сегодня, 14 октября, Жогорку Кенеш будет рассматривать вопрос об утверждении правительства, написал в Facebook глава пресс-службы парламента Ибраим Нуракун уулу.

Он напомнил, что на пост спикера избран Канат Исаев.

"Это решение никак не повлияет на правительство Садыра Жапарова. Наоборот, оно дает надежду на то, что до новых выборов Жогорку Кенеш будет тесно взаимодействовать с главой правительства", — написал Нуракун уулу.

Он отметил, что во время вчерашнего заседания некоторые депутаты обозначили необходимость повторного закрепления Жапарова в должности премьера, чтобы легитимность его избрания не вызывала споров.

"Также ЖК постарается создать условия для того, чтобы в ближайшие дни новый состав правительства принес присягу и приступил к полноценной работе", — продолжил глава пресс-службы.

В другом посте он отметил, что 14 октября состоится очередное заседание ЖК. "Время и место проведения: 9:30, государственная резиденция "Ала-Арча". Повестка дня: утверждение состава, структуры и программы правительства", — пояснил Нуракун уулу.

Депутаты спешно покидали зал, когда выступала Сурабалдиева, — видео

Отметим, что накануне, 13 октября новоизбранный торага Жогорку Кенеша Канат Исаев допустил возможность перевыборов Садыра Жапарова на пост премьера.

10 октября депутаты собрались на внеочередное заседание, где одобрили кандидатуру Жапарова на пост премьера. Позже некоторые парламентарии заявили, что это незаконно, так как не было кворума. Президент не подписал указ о назначении, отправив документы обратно; причиной он также назвал отсутствие кворума.

Лента новостей
0