Садыра Жапарова призвали не менять Конституцию в ближайшее время

© Sputnik / Табылды КадырбековСадыр Жапаров на заседании ЖК в госрезиденции Ала-Арча
Садыр Жапаров на заседании ЖК в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Иманалиева, Жапаров дважды говорил о необходимости перехода к президентской форме правления и о том, парламент должен состоять из 65 человек.

БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев призвал кандидата в премьер-министры Садыра Жапарова не менять в ближайшее время Конституцию.

Иманалиев выступил на внеочередном заседании парламента, где избирают премьера.

Рассмотрение кандидатуры Жапарова — что происходит сейчас. Фото, видео

Он напомнил, что ранее Жапаров дважды говорил о необходимости перехода к президентской форме правления, а также, о том, что в ЖК достаточно 65 депутатов.

"Эти слова наносят прямой вред развитию страны. Есть мировой парламент — это интернет. Парламентаризм — это процесс. Почему в Армении и Грузии идут реформы, в трехмиллионнных странах по 130-150 депутатов? Потому что они перешли к истинному парламентаризму. Парламентаризм — это конкуренция идей, лидеров и программ", — сказал Иманалиев.

Он призвал не торопиться с конституционной реформой, а создать в январе конституционное совещание, чтобы с привлечением всех политических сил за год разработать Основной закон, который 20-30 лет можно будет не менять.

Лента новостей
0