Атамбаев не отпущен под домашний арест, он в СИЗО — ГКНБ

© Фото / Пресс-служба СДПКЭкс-президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Экс-президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведомство заявило, что постановление о домашнем аресте экс-главы государства судья вынес под давлением.

БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Алмазбек Атамбаев остается под стражей, он не отпущен под домашний арест, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР.

Как отметило ведомство, в социальных сетях и СМИ муссируются слова адвоката Замира Жоошева о том, что Атамбаеву изменили меру пресечения.

"Во время событий ночи 6 октября в отношении судьи Первомайского райсуда было применено насилие, в результате чего он подписал постановление об изменении Атамбаеву меры пресечения", — заявили в ГКНБ.

Межведомственная следственная группа начала по данному факту досудебное производство и рассматривает вопрос об отмене постановления.

Атамбаев рассказал правозащитникам, почему вышел из СИЗО

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева и его сторонников, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных.

Атамбаева повторно задержали 10 октября в рамках уголовного дела об организации массовых беспорядков в Бишкеке.

Бывший президент приговорен к 11 годам лишения свободы по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева и проходит обвиняемым по делу о событиях в Кой-Таше.

Лента новостей
0