В какие сроки проводятся досрочные выборы президента КР — выписка из закона

Подписаться
Сегодня Сооронбай Жээнбеков объявил о решении уйти в отставку с поста президента. Из этого следует, что кыргызстанцев ждут досрочные выборы главы государства, сроки их проведения определены Конституцией.

БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Досрочные выборы президента проводятся в трехмесячный срок со дня прекращения полномочий главы государства, говорится в Конституции КР.

Более подробно процедура описана в Конституционном законе "О выборах президента и Жогорку Кенеша", согласно которому досрочные выборы главы государства назначает парламент. На это у него есть не больше одной недели со дня прекращения полномочий президента.

Кто станет и.о. президента после отставки Жээнбекова — выписка из Конституции

При этом сроки избирательных действий сокращаются на четверть.

"Если Жогорку Кенеш не назначит досрочные выборы в указанные сроки, они все равно считаются назначенными. В таких случаях днем назначения выборов считается день, следующий за днем истечения срока назначения выборов", — отмечается в законе.

Постановление парламента о назначении выборов публикуется в СМИ в течение двух дней.

Важно: по Конституции лица, исполняющие полномочия президента, не вправе выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства на досрочных выборах.

Лента новостей
0