Президентские выборы пройдут не позже 10 января — Жапаров

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина голосует на выборах. Архивное фото
Женщина голосует на выборах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства отметил, что нужно сперва провести парламентские выборы, а потом — конституционную реформу.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. По закону, выборы президента нужно провести до 10 января, потому что они должны состояться в течение 90 дней после отставки главы государства, заявил и.о. президента, премьер-министр Садыр Жапаров, выступая на заседании Жогорку Кенеша.

Он выступает за изменение отдельных норм выборов в парламент.

Жапаров заявил, что все процессы в стране будут проходить в рамках закона. Он считает неверным преобразование парламента в одномандатный (когда округ выбирает своего кандидата), хотя ранее активно выступал за это. По его мнению, надо проводить выборы по партийной системе. По его мнению, нужно снизить избирательный порог с семи до пяти процентов, а число депутатов со 120 до 90 или 70.

"Это мое мнение, я никому его не навязываю. Считаю, что сначала следует провести парламентские выборы, а затем конституционную реформу. По закону только так. Мы это еще обсудим с лидерами фракций. Президентские выборы пройдут не позже 10 января", — сказал он.

Текебаев назвал Ташиева "дос-секретарем" Жапарова

Напомним, Сооронбай Жээнбеков сегодня официально объявил о своей отставке перед депутатами. Торага Жогорку Кенеша Канат Исаев отказался исполнять обязанности главы страны. Согласно Конституции, и. о. президента становится Садыр Жапаров.

Лента новостей
0