Сулайманов призвал парламент принять новые поправки и открыть дорогу молодым

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК Алтынбек Сулайманов
Депутат ЖК Алтынбек Сулайманов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат предложил смягчить требования для участия в парламентских выборах и призвал коллег принять поправки в выборное законодательство.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Лидер парламентской фракции "Бир Бол" Алтынбек Сулайманов сегодня, 16 октября, на внеочередном заседании ЖК в государственной резиденции "Ала-Арча" выступил от лица молодежи.

"Вчера ко мне обратилась молодежь. Они попросили меня выступить на трибуне и передать их слова. Они сказали, что 5 октября вышли на площадь, чтобы отменить результаты парламентских выборов. Цель была достигнута, однако после этого вы (депутаты парламента) сменили трех премьер-министров и двух спикеров, заявили они. Основная проблема осталась в стороне, недочеты прошедших выборов не устранены. Когда поднимали этот вопрос, вы (депутаты) пошли врукопашную и даже устроили драку. Тем самым интересы народа и молодежи вновь остались в стороне", — сказал депутат.

Сулайманов вновь подчеркнул необходимость рассмотрения в режиме всеобщего комитета, а позже на заседании ЖК изменений, разработанных группой парламентариев:

  • отменить форму № 2 (изменение избирательного адреса);
  • снизить избирательный залог с 5 миллионов сомов до миллиона;
  • снизить избирательный порог с 7 до 3 процентов.

Жапаров выступает за изменение правил выборов и сокращение числа депутатов

"Нужно изменить выборное законодательство. Это не моя прихоть, а требование народа. Пусть в парламент придут новые лица, партии молодых. Если мы сегодня "оставим их на улице", то не можем гарантировать, что завтра вновь не повторятся события 5-6 октября", — заключил Сулайманов.

Между тем премьер-министр Садыр Жапаров выступил за изменение правил выборов и сокращение числа депутатов.

Лента новостей
0