Снизить избирательные порог и залог: комитет ЖК поддержал поправки. Что дальше

© Sputnik / Табылды КадырбековИзбиратель в ходе голосования на выборах в Бишкеке
Избиратель в ходе голосования на выборах в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане предлагается снизить избирательный порог с 7 до 3 процентов и сократить избирательный залог с пяти до одного миллиона сомов, а также решить проблему массового голосования не по прописке.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Законопроект о поправках в выборное законодательство КР поддержал Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша. Об этом Sputnik Кыргызстан сообщил председатель комитета Канат Керезбеков.

Напомним, что поправки, предложенные группой депутатов, охватывают три основных момента. Во-первых, предлагается снизить избирательный порог для партий с 7 до 3 процентов; во-вторых, уменьшить сумму избирательного залога с пяти до одного миллиона сомов; в-третьих, решить проблему массового голосования по форме № 2, которая позволяет голосовать не по месту прописки.

Керезбеков уточнил, что теперь законопроект рассмотрят на общем заседании парламента.

"Комитет поддержал поправки, они вносятся на рассмотрение ЖК в режиме первого чтения. Иначе говоря, первый шаг уже сделан. Мы не стали затягивать этот вопрос и решили его незамедлительно", — рассказал депутат.

Он объяснил, почему вокруг сроков рассмотрения поправок разгорелся спор.

Нужно, чтобы депутаты избирались в ЖК только дважды, — Зулпукаров

"Два-три дня вокруг рассмотрения законопроекта шли споры. Почему мы не могли сделать это раньше? В период действия режима чрезвычайного положения запрещено рассматривать конституционные законы, а закон о выборах относится именно к этой категории. Как только парламент отменил ЧП, мы сразу собрались и поддержали законопроект", — отметил Керезбеков.

Если при первом чтении парламентарии одобрят концепцию поправок, законопроект вновь будет рассмотрен комитетом и вынесен на второе чтение.

"Сегодня депутаты предлагали свои изменения, говорили о разных вариантах снижения избирательного порога. Все это будет рассматриваться в режиме второго чтения, когда возможны корректировки", — подчеркнул глава комитета.

ЦИК предлагает снизить избирательный порог и залог на выборах в КР

По мнению Керезбекова, при должном старании ЖК успеет принять поправки до повторных парламентских выборов.

"Это очень тонкий юридический момент. Понятно, что в обычном режиме законы принимаются несколько месяцев, есть соответствующие процедуры. Однако сейчас мы находимся в другой ситуации: наша задача — стабилизировать обстановку. Все будет зависеть от решения парламента, его воли и готовности сократить сроки рассмотрения проекта", — отметил Керезбеков.

Ранее спикер Канат Исаев заявил, что все три упомянутых вопроса парламент рассмотрит в ближайшее время.

Лента новостей
0