Задержаны экс-замглавы Финпола и бывший замглавы аппарата кабмина КР

© AP Photo / Moises CastilloЗадержанный мужчина в наручниках. Архивное фото
Задержанный мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ГКНБ сообщили, что задержанные подозреваются в получении денег у бизнесмена. Расследуется уголовное дело о контрабанде.

БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. В Кыргызстане задержаны бывший заместитель председателя Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) и экс-заместитель руководителя аппарата правительства Бакыт Калмуратов.

Как сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности, указанные граждане подозреваются в получении денег у частного предпринимателя за положительное решение вопросов, связанных с расследованием ГСБЭП уголовного дела по факту контрабанды. ГКНБ начал досудебное производство по статье 325 "Получение взятки" Уголовного кодекса КР.

19 октября подозреваемых задержали и водворили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

В ближайший круг Райыма Матраимова входило около 40 человек — ГКНБ

Ранее СМИ сообщали, что в отношении Калмуратова и замглавы Финпола Эмиля Жамгырчиева поступило заявление о вымогательстве 50 тысяч долларов у бизнесмена "за улаживание дел, связанных с контрабандным ввозом утятины". Предпринимателю якобы хотели вернуть за эту сумму товар, подлежащий уничтожению, — в противном случае ему грозил тюремный срок.

Калмуратов был отстранен от занимаемой должности.

Лента новостей
0