Дело Ташиева, Жапарова и Мамытова — Верховный суд поставил точку

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкКамчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов во время заседания суда в Бишкеке. Архивное фото
Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов во время заседания суда в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Суд удовлетворил ходатайства трех фигурантов дела о его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Верховный суд КР оставил в силе оправдательный приговор в отношении Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова по делу о попытке захвата власти в бытность их депутатами Жогорку Кенеша от фракции "Ата-Журт".

В 2013 году районный суд признал трех фигурантов дела виновными, Бишкекский горсуд оправдал их, но ВС оставил в силе приговор первой инстанции.

Отмечается, что постановлением Верховного суда от 16 октября 2020 года ходатайства Жапарова, Ташиева и Мамытова о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и возобновлении рассмотрения удовлетворены.

У нас нет цели "добивать" Атамбаева — глава ГКНБ Камчыбек Ташиев

"Постановление и частное определение Верховного суда от 6 августа 2013 года отменены, а уголовное дело направлено на рассмотрение в кассационном порядке. Постановлением ВС от 16 октября 2020-го приговор Бишкекского горсуда от 17 июня 2013 года в отношении Ташиева, Мамытова, Жапарова, Исаева, Камчыбекова и Кадырбаева оставлен в силе", — говорится в релизе.

Напомним, 3 октября 2012 года депутаты оппозиционной партии "Ата-Журт" провели на площади Ала-Тоо митинг по вопросу золоторудного месторождения Кумтор. Тогда Ташиев перелез через забор "Белого дома". Его, Таланта Мамытова и Садыра Жапарова заподозрили в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ. Районный суд в 2013 году признал их виновными, приговорив Ташиева и Жапарова к полутора годам лишения свободы, а Мамытова — к году. Затем городской суд оправдал их, однако ВС оставил в силе приговор первой инстанции. При этом, учитывая срок, который осужденные отсидели в СИЗО, приговор считался исполненным и их не взяли под стражу.

Лента новостей
0