Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Ситуацию вокруг Райыма Матраимова прокомментировал вице-премьер Мамытканов

© Sputnik / Асель СыдыковаОнлайн-брифинг вице-премьер-министра Максата Мамытканова в пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Онлайн-брифинг вице-премьер-министра Максата Мамытканова в пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вчера, 20 октября, экс-замглавы ГТС Райымбека Матраимова задержали, а после суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Вице-премьер-министр Максат Мамытканов прокомментировал задержание бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова и избранную для него меру пресечения. Мамытканов выступил в рамках онлайн-брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Журналисты задали Мамытканову вопрос о справедливости меры пресечения Матраимову, сравнив эту ситуацию с делом жителя Токмока, осужденного за кражу в аптеке.

По словам вице-премьера, оперативным службам поставили задачу задержать Матраимова после того, как появилась информация о получении им нового паспорта.

"По Матраимову расследование еще не доведено до конца, сейчас все мероприятия проводятся в рамках досудебного разбирательства. Разрешает ли закон избрать ему такую меру пресечения? Разрешает. Диктовать условия следствию тоже неправильно. В то же время мы должны донести до общества посыл, что любой человек вне зависимости от положения будет проверен и все факты рассмотрят", — поделился он мнением.

Вице-премьер отметил, что сейчас необходимо дать правоохранительным органам возможность действовать "без оглядки".

"Если по Матраимову есть и другие факты, то люди могут обращаться, и эти вопросы рассмотрят правоохранительные органы. Наша задача — сделать так, чтобы органы и следствие не подвергались влиянию извне, только так мы сможем встать на путь реформ", — добавил он.

Напомним, 14 октября 2020 года Жогорку Кенеш утвердил состав правительства во главе с Садыром Жапаровым. В новом кабмине Максат Мамытканов занял пост вице-премьер-министра.

Вчера, 20 октября, экс-замглавы ГТС Райымбека Матраимова задержали, а после суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Лента новостей
0