Атамбаев, Шадиев и другие нанесли ущерб государству на 13,6 млрд сомов — ГП

© Sputnik / Жоомарт УраимовОбращение сома в КР
Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Генеральной прокуратуре огласили список уголовных дел, фигурантами которых значатся бывший глава страны и экс-первый заместитель главы правительства.

БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Бывший президент Алмазбек Атамбаев, экс-первый вице-премьер Аскарбек Шадиев и другие лица нанесли государству ущерб на 13 миллиардов 694 миллиона 673 тысячи 937 сомов, сообщил пресс-центр Генеральной прокуратуры.

Отмечается, что новое уголовное дело по обвинению Атамбаева и Шадиева в совершении преступлений по фактам коррупции, незаконного обогащения и легализации преступных доходов направлено в суд. Делами занимались межведомственная следственная группа прокуратуры и ГКНБ.

В Генпрокуратуре рассказали об этих фактах:

  • коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека с причинением государству особо крупного ущерба на 5 миллиардов 439 миллионов 527 тысяч 482 сома;
  • легализация преступных доходов на 225 миллионов сомов и незаконное обогащение путем приобретения движимого, недвижимого имущества, долей в различных компаниях и иных материальных благ на 323 миллиона 704 тысячи 287 сомов;
  • незаконное завладение месторождением сурьмы Терек (блок № 17, участок "Южный" в Чаткальском районе Джалал-Абадской области). Там имеются запасы сурьмы (7 231 тонна), золота (265 килограммов) и серебра (4 246 килограммов) общей стоимостью 8 миллиардов 255 миллионов 146 тысяч 455 сомов.

В ГП отметили, что в результате действий Атамбаева, Шадиева и других лиц нанесен крупный ущерб стране на 13,6 миллиарда сомов.

Матраимов готов возместить государству ущерб в 2 млрд сомов — ГКНБ

В пресс-службе добавили, что органы следствия принимают меры по отысканию и установлению других активов Атамбаева и его приближенных, добытых преступным путем, в том числе на территории иностранных государств.

Лента новостей
0