Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Зачем Жээнбекову могла понадобиться ликвидация АКС ГКНБ, рассказал Мамытканов

© Sputnik / Асель СыдыковаОнлайн-брифинг вице-премьер-министра Максата Мамытканова в пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Онлайн-брифинг вице-премьер-министра Максата Мамытканова в пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Перед уходом с поста президента Сооронбай Жээнбеков издал указ о расформировании АКС ГКНБ. Вскоре Садыр Жапаров отменил это решение, и служба возобновила работу.

БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Вице-премьер-министр Максат Мамытканов поделился мнением, зачем Сооронбай Жээнбеков перед отставкой с поста президента расформировал Антикоррупционную службу Государственного комитета национальной безопасности. Он выступил в рамках онлайн-брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, о расформировании АКС ГКНБ новое правительство узнало постфактум, то есть на следующий день.

Жээнбеков указом ликвидировал АКС ГКНБ, Жапаров отменил решение

"Все мы прекрасно понимаем, что органы ликвидируют с одной целью: чтобы архивы и остальная документация поменяли свое местоположение. Однако думаю, что за это время мало кто смог что-либо уничтожить или иначе повлиять на процесс. Последствия от этого указа невелики, потому что за ночь все уничтожить невозможно. Уже на следующий день указ отменили, а службу восстановили", — объяснил он.

Вице-премьер добавил, что сейчас ситуация под контролем. До руководителей доведут распоряжение, чтобы "впредь таких сюрпризов не было ни с чьей стороны", заключил он.

Напомним, перед уходом с поста президента Сооронбай Жээнбеков издал указ о расформировании АКС. Вскоре службу восстановили. Она была создана при ГКНБ в 2011 году.

Лента новостей
0