Законно ли назначение Тюлеева? Ответ мэрии

Подписаться
Сегодня у здания мэрии собрались недовольные назначением на пост и. о. градоначальника Наримана Тюлеева — по их мнению, оно было незаконным.

БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Пресс-служба муниципалитета объяснила, законно ли назначение Наримана Тюлеева на пост и. о. мэра Бишкека.

Сегодня у здания муниципалитета прошел митинг, участники которого заявили, что назначение Наримана Тюлеева на пост и. о. мэра незаконно.

Потасовка из-за назначения Тюлеева произошла в мэрии Бишкека — видео

Муниципалитет объяснил, что заявление Азиза Суракматова об отставке 6 октября не приняли ни горкенеш, ни премьер-министр. Поэтому в соответствии со статьей 24 Закона КР "О статусе столицы" все действия Суракматова за период с 8 до 21 октября считаются законными. Напомним, что 20 октября Суракматов сделал кадровые перестановки в мэрии:

  • Абдылдаев Алимбек, ранее занимавший пост вице-мэра, стал советником мэра;
  • Бакетаев Алмаз переведен на должность вице-мэра;
  • Тюлеев Нариман стал первым вице-мэром Бишкека.

Затем мэр написал заявление об отставке с 21 октября 2020 года. На сегодня Суракматов ждет распоряжения премьер-министра КР об освобождении от занимаемой должности. Согласно статье 24 Закона КР "О статусе столицы", в случае досрочного освобождения мэра города от должности премьер-министр КР может назначить исполняющего обязанности мэра.

Если сегодня премьер-министр КР примет отставку Суракматова и возложит исполнение обязанностей мэра на первого вице-мэра Бишкека, все действия будут соблюдены и выполнены в соответствии с действующим законодательством.

Лента новостей
0