Коррупция и утечка секрета — ГКНБ обвинил Верховный суд и IT-компанию в сговоре

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина работает на ноутбуке. Архивное фото
Мужчина работает на ноутбуке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По подозрению в преступлении задержаны руководитель ОсОО "ЦБИ" и глава учреждения информационных технологий "Адилет сот" при Судебном департаменте ВС.

БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. В Кыргызстане выявлены факты коррупции и утечки сведений, составляющих служебную тайну, при разработке и внедрении автоматизированной информационной системы (АИС) "Местный суд" в органах судебной власти, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Отмечается, что Антикоррупционная служба ГКНБ получила данные о причастности отдельных должностных лиц Верховного суда и некоторых IT-компаний к преступлениям, связанным с разработкой и внедрением указанной АИС.

"Было начато досудебное производство по статье 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР, в ходе которого данные нашли подтверждение", — говорится в релизе.

В 2016 году представительство Евросоюза в республике выделило грантовые средства для разработки и внедрения АИС "Местный суд", а разработчиком выступило ОсОО "ЦБИ".

О борьбе с коррупцией в Кыргызстане рассказал вице-премьер

"Руководитель данной компании З. А. и руководство Верховного суда присвоили основную часть гранта и предоставили неработоспособный, устаревший программный продукт, который до настоящего времени не принят на баланс и утратит техническую поддержку в ноябре 2020 года, что впоследствии не позволит его обновлять и интегрировать в систему межведомственного электронного взаимодействия "Тундук", — отметила пресс-служба ГКНБ.

В целях сокрытия данного факта руководство Верховного суда приняло решение заключить с другой IT-компанией фиктивный договор о разработке нового программного продукта, но уже на бюджетные средства (8 миллионов сомов), с последующей подменой непригодной программы.

"Кроме того, в результате работы специально созданной технической комиссии установлено, что компания ЦБИ имела прямой доступ к АИС "Местный суд". Это привело к утечке сведений, содержащихся в базе данных информационных систем "ЗАГС", "Паспорт" и "Адресно-справочное бюро" ГРС, имеющих ограниченный уровень доступа", — подчеркнули в госкомитете.

21 октября в Верховном суде, его структурных подразделениях, в офисах компаний-контрагентов и по месту жительства их сотрудников прошли обыски с изъятием необходимых для следствия вещественных доказательств. В тот же день были задержаны руководитель ОсОО "ЦБИ" З. А. и глава учреждения информационных технологий "Адилет сот" при Судебном департаменте Верховного суда Т. А. Они водворены в ИВС следственного изолятора ГКНБ.

Задержан чиновник Минэкономики КР. В его кабинете нашли 1,3 млн сомов

АКС проводит дальнейшие оперативные мероприятия по установлению причастных к данному преступлению должностных лиц судебной системы.

Отметим, на сайте компании "Центр бизнеса и инноваций", о которой, предположительно, идет речь, указывается, что АИС районного суда КР разработана с целью увеличения эффективности и качества работы судов через повышение открытости и прозрачности процессов судебной системы. Заказчиком является Верховный суд Кыргызской Республики и Евросоюз.

Лента новостей
0