Снижение избирательного порога во втором и третьем чтениях одобрил комитет ЖК

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкИзбиратель с бюллетенем у электронной урны. Архивное фото
Избиратель с бюллетенем у электронной урны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне профильный комитет одобрил поправки в первом чтении. Теперь законопроект будет рассмотрен на общем заседании парламента, но когда оно начнется, пока не ясно.

БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству и регламенту одобрил во втором и третьем чтениях законодательные поправки, согласно которым избирательный порог на парламентских выборах предлагается снизить с 7 до 3 процентов. Об этом корреспонденту Sputnik сообщил один из инициаторов поправок Алтынбек Сулайманов.

Группа депутатов предлагает следующие поправки:

  • снижение избирательного порога с 7 до 3 процентов;
  • снижение суммы избирательного залога с 5 до 1 миллиона сомов;
  • изменение порядка применения права на смену избирательного адреса (заявление по форме № 2) в части однократности смены, запрета смены в пределах одной области, а также завершения приема заявлений за 30 дней до голосования.

Накануне профильный комитет одобрил поправки в первом чтении. Теперь законопроект будет рассмотрен на общем заседании ЖК, но когда оно начнется, пока не ясно. Заседание было запланировано на 14:00, однако еще не началось по причине отсутствия кворума. Для обеспечения кворума при рассмотрении поправок в конституционный закон на заседании должны присутствовать не менее двух третей от общего числа депутатов, то есть 80. 

Лента новостей
0