Пять партий Кыргызстана объединились и выдвинули требования властям

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с высоты на здание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Вид с высоты на здание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Темирбек Асанбеков отметил, что власть должна пойти на диалог, в противном случае новый политблок может выйти на митинг "в защиту закона".

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. В Кыргызстане создано общественно-политическое движение "Умут", в которое вошли партии "Мекен ынтымагы", "Реформа", "Бүтүн Кыргызстан", "Замандаш", "Социал-демократы", политорганизация "Кыргызстан жаштары", движение "Калыс" и руководитель молодежного движения Чынгыз Макешов, сообщил лидер партии "Мекен ынтымагы" Темирбек Асанбеков.

Новое движение выразило озабоченность "тенденциями узурпации власти отдельными политическими группами и лицами".

Сурабалдиева назначена вице-премьером — указ подписал Жапаров

Партии приняли резолюцию и выступили со следующими требованиями к и. о. президента Садыру Жапарову и депутатам Жогорку Кенеша:

  • обеспечить проведение честных и свободных парламентских выборов 20 декабря 2020 года;
  • и. о. президента Садыру Жапарову — подписать Конституционный закон "О внесении изменений в Конституционный закон о выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР", предусматривающий снижение избирательного залога, избирательного порога и отмену формы № 2;
  • привлечь к ответственности руководителей Генпрокуратуры, МВД и ГКНБ, действовавших в предвыборный период и в день выборов 4 октября 2020 года, за бездействие в предупреждении и пресечении правонарушений, связанных с подкупом и использованием административного ресурса;
  • прекратить неправомерное давление и угрозы в отношении членов ЦИК КР;
  • Жогорку Кенеш в связи с истечением пятилетнего конституционного срока исполнения полномочий должен распуститься;
  • ЦИК должна вернуть партиям, участвовавшим в выборах 4 октября, избирательный залог.

Асанбеков отметил, что власть должна пойти на диалог, в противном случае новый политблок может выйти на митинг "в защиту закона".

Лента новостей
0