"Коррупционные" деньги хотят направить в бюджет — власти за 60 дней закроют "дыру"?

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина держит конверт с деньгами на столе. Архивное фото
Мужчина держит конверт с деньгами на столе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Законопроект предполагает направление в бюджет средств, поступивших от борьбы с коррупцией. Ранее эти деньги собирали на специальном счете и расходовали на строительство социальных объектов.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Сегодня депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросу использования средств, возмещаемых правоохранительными и надзорными органами".

Инициатором документа является правительство. Его представил замминистра финансов Улукбек Карымшаков, который объяснил, что предлагается внести поправки в пять законов и один кодекс.

"Вносятся изменения в законы о ГКНБ, МВД, прокуратуре, ГСБЭП. Этот законопроект направлен на пополнение бюджета, улучшение администрирования и не потребует дополнительных трат. Есть решение фракций и одобрение профильного комитета ЖК", — сказал Карымшаков.

Законопроект предполагает направление в бюджет средств, поступивших от борьбы с коррупцией (к примеру, возмещение ущерба). Ранее эти деньги собирали на специальном счете и расходовали на строительство социальных объектов. Их называли "коррупционными" деньгами.

Не только Аида Исмаилова — чьи еще кандидатуры отклонял ЖК

Депутат Замирбек Эсенаманов заявил, что представители четырех перечисленных ведомств в конце 2019-го — начале 2020 года "задушили" бизнес.

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Замирбек Эсенаманов (в центре)
Коррупционные деньги хотят направить в бюджет — власти за 60 дней закроют дыру? - Sputnik Кыргызстан
Депутат Замирбек Эсенаманов (в центре)
"По инициативе прежней власти был открыт аккумуляционный счет, на эти деньги хотели строить школы и прочее. В результате действий госорганов пострадал бизнес, было много финансовых нарушений", — подчеркнул парламентарий.

Дастан Бекешев отметил, что поддерживает законопроект, и спросил, будет ли документ иметь обратную силу, уточнив вопрос о 80 миллионах сомов, перечисленных Райымом Матраимовым на счет ГКНБ. По словам Карымшакова, если закон примут, эти деньги напрямую поступят в казну.

Уже после заседания Бекешев выразил в соцсети некоторые опасения по поводу законопроекта. 

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Дастан Бекешев
Коррупционные деньги хотят направить в бюджет — власти за 60 дней закроют дыру? - Sputnik Кыргызстан
Депутат Дастан Бекешев
"В Уголовный кодекс КР вносят поправки, согласно которым за 60 дней планируется пополнить бюджет. Это идея Садыра Жапарова. Если человека посадили в СИЗО по статьям "Незаконное предпринимательство", "Уклонение от уплаты налогов", "Экономическая контрабанда", "Коррупция" и если он согласился сотрудничать со следствием, то оплачивает ущерб. Программа будет действовать 60 дней. Боюсь, как бы правоохранительные органы не принялись слишком резво ее исполнять: поймают кого-нибудь, скажут, что он уклонялся от уплаты налогов. Естественно, никому не хочется сидеть в СИЗО, и человек заплатит, сколько скажут", — заявил депутат.

Тема дня: стоит ли прощать коррупционеров, укравших бюджетные деньги

Председатель Комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Наталья Никитенко отметила, что законопроект имеет большое значение в условиях огромного дефицита бюджета. Она уточнила, что комитет одобрил документ, и попросила принять его в трех чтениях с учетом положительного решения всех фракций.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции ЖК Наталья Никитенко
Председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции ЖК Наталья Никитенко - Sputnik Кыргызстан
1/2
Председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции ЖК Наталья Никитенко
© Sputnik / Табылды Кадырбеков Вице-спикер Мирлан Бакиров
 Вице-спикер Мирлан Бакиров - Sputnik Кыргызстан
2/2
Вице-спикер Мирлан Бакиров
1/2
Председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции ЖК Наталья Никитенко
2/2
Вице-спикер Мирлан Бакиров

Законопроект отправили на голосование, однако проголосовать парламентариям не удалось — не было кворума. После некоторого ожидания вице-спикер Мирлан Бакиров объявил перерыв до следующего заседания.

Отметим, ранее премьер-министр Садыр Жапаров попросил депутатов сегодня рассмотреть некоторые экономические законопроекты.

Несколько дней назад глава МИД Руслан Казакбаев заявил, что дефицит бюджета Кыргызстана из-за пандемии и политического кризиса после выборов к концу года ожидается от 400 до 450 миллионов долларов.

Новый вице-премьер Эльвира Сурабалдиева сегодня заявила, что дефицит бюджета официально достиг 35 миллиардов сомов.

Лента новостей
0