Глава Минфина КР не смог ответить, сколько денег поступило от доноров с начала пандемии

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр финансов Кыялбек Мукашев
Министр финансов Кыялбек Мукашев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным первого вице-премьера, в этом году было запланировано поступление 770 миллионов долларов от международных доноров.

БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Министр финансов Кыялбек Мукашев на заседании правительства КР дважды не смог ответить на вопрос, сколько средств поступило от доноров с начала пандемии.

Первый вице-премьер Артем Новиков сказал, что, когда "смотрели бюджет, встал вопрос об эффективности расходования средств международных партнеров". По его словам, общественности обещали представить полную информацию о том, сколько денег было привлечено в этом году и на что их направили. Новиков попросил Мукашева ответить на этот вопрос.

"Как раз в 6 часов у вас будет совещание, мы хотели некоторые моменты обсудить. Было заложено 14 миллиардов сомов на поддержку предпринимательства, мы выделили 2,6 миллиарда за счет внутренних источников. Остальные запланированные 11 миллиардов сомов хотим направить извне, от доноров, сейчас это отрабатываем. Если не 11 миллиардов, то 7-8 миллиардов до конца года постараемся найти", — заверил Мукашев.

Знайте новых министров в лицо — фотографии членов кабмина КР

Однако первого вице-премьера ответ не удовлетворил.

"Сколько уже поступило из запланированных 770 миллионов долларов и на какие цели они были потрачены?" — снова спросил Новиков.

Министр несколько секунд смотрел в свои материалы, а затем сказал: "Можно я потом уточню и в 6 часов вам доложу?".

Лента новостей
0