Календарь выборов президента КР — все о сроках избирательных действий

© Sputnik / Табылды КадырбековГолосование на выборах седьмого созыва ЖК
Голосование на выборах седьмого созыва ЖК  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У желающих побороться за кресло президента остался ровно месяц, чтобы сдать избирательный залог в размере одного миллиона сомов. Другие важные сведения о грядущих выборах главы государства узнайте из материала Sputnik Кыргызстан.

Досрочные президентские выборы в Кыргызстане назначены на 10 января 2021 года. О намерении побороться за пост главы государства заявили уже несколько политиков. Известно, что на организацию и проведение выборов потребуется без малого 550 миллионов сомов

На пост президента Кыргызстана претендуют уже 5 человек — кто они

По закону в случае проведения досрочного голосования сроки избирательных действий сокращаются на четверть. Центральная избирательная комиссия уже утвердила календарный план, согласно которому будет проходить подготовка к выборам. Sputnik выделил его основные пункты, знание которых поможет кыргызстанцам сориентироваться в предвыборном процессе.

Списки избирателей

На государственном портале tizme.gov.kg до 10 ноября появится предварительный список избирателей, где граждане смогут уточнить свои данные. Тот же список вывесят на избирательных участках до 18 ноября. Если человек обнаружит ошибку в сведениях или вообще не найдет себя в списке, он вправе обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением (форма № 1). Это нужно сделать до 29 декабря.

То же самое можно проделать в электронном формате через сервис "Кабинет избирателей" с 19 ноября по 29 декабря.

Выдвижение и регистрация кандидатов

До 14 ноября включительно — выдвижение кандидатов на должность президента.

До 00:00 3 декабря уполномоченные представители сдают подписные листы в поддержку кандидатов.

До 6 декабря включительно уполномоченные представители сдают анкеты с биографиями кандидатов.

Почему нельзя провести параллельно выборы президента и ЖК? Мнение Жапарова

До 14 декабря включительно ЦИК регистрирует кандидатов на пост президента.

До 7 января включительно кандидат может подать письменное заявление об отказе от участия в выборах.

Агитация

Предвыборная агитация стартует 15 декабря 2020 года и продолжится до 8:00 9 января 2021-го. За четыре дня до голосования (с 6 января) СМИ запрещается публиковать результаты опросов и прогнозы итогов выборов, а также иные исследования на эту тему.

Финансы

В течение четырех дней после регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам создается избирательный фонд кандидата.

До 00:00 3 декабря (не позднее чем за 37 дней до выборов) вносится избирательный залог в размере одного миллиона сомов.

Выборы президента КР — стал известен крайний срок подачи документов

По заданному графику кандидаты представляют в ЦИК отчеты о поступлении и расходовании средств из избирательного фонда. Всего должно быть три отчета.

В 18:00 9 января все финансовые операции прекращаются.

Подведение итогов

До 12 января включительно (не позднее двух дней со дня выборов) ЦИК на официальном сайте публикует итоги голосования, а также список избирателей, принявших в нем участие.

До 24 января включительно (не позднее 15 дней со дня голосования) — определение результатов президентских выборов. В течение двух дней с этого момента итоги официально публикуются в СМИ.

Лента новостей
0