Чем запомнился новый спикер Талант Мамытов — подборка фактов

© Фото / пресс-служба ЖКНазначенный спикером Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото
Назначенный спикером Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Неудачная попытка захвата "Белого дома" в 2012 году, а также предложение перенести резиденцию президента в Ош... Sputnik рассказывает, чем запомнился общественности за последние 10 лет новый торага.

Сегодня, 4 ноября, депутат Талант Мамытов избран спикером Жогорку Кенеша. Других кандидатов на пост торага выдвинуто не было.

Ожидается, что после вступления Садыра Жапарова в президентскую гонку и. о. главы государства станет новый торага. Sputnik собрал несколько интересных фактов о новом спикере ЖК.

© Sputnik / Жоомарт УраимовСегодня, 4 ноября, депутат Талант Мамытов избран спикером Жогорку Кенеша
Чем запомнился новый спикер Талант Мамытов — подборка фактов - Sputnik Кыргызстан
Сегодня, 4 ноября, депутат Талант Мамытов избран спикером Жогорку Кенеша

Попытка захвата парламента в 2012 году

В октябре 2012-го лидер фракции "Ата-Журт" Садыр Жапаров, а также Камчыбек Ташиев и Талант Мамытов возглавили митинг за национализацию Кумтора. Участники акции протеста пытались прорваться в здание Жогорку Кенеша.

"Мы должны сменить сегодня власть, которая погрязла в коррупции, мы должны создать власть, которая будет рабом народа", — заявил Камчыбек Ташиев, обращаясь к митингующим.

Протестующие пытались штурмом прорваться в здание парламента, перепрыгивали через ограждение. Однако их практически сразу задерживали милиционеры.

Суд и приговор

После митинга Таланта Мамытова, Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова обвинили в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ. Районный суд в 2013 году признал их виновными, приговорив Ташиева и Жапарова к полутора годам лишения свободы, а Мамытова — к году. Затем городской суд оправдал их, однако ВС оставил в силе приговор первой инстанции. При этом, учитывая срок, который осужденные отсидели в СИЗО, приговор считался исполненным и их не взяли под стражу.

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкКамчыбек Ташиев, Садыр Жапаров, Талант Мамытов во время заседания Первомайского районного суда в Бишкеке
Чем запомнился новый спикер Талант Мамытов — подборка фактов - Sputnik Кыргызстан
Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров, Талант Мамытов во время заседания Первомайского районного суда в Бишкеке

В октябре 2020 года, после смены власти в Кыргызстане, суд пересмотрел дело. В итоге Садыр Жапаров, Талант Мамытов и Камчыбек Ташиев были оправданы за отсутствием состава преступления.

Предложил перенести госрезиденцию президента в Ош

Главным аргументом Мамытова стало постановление, принятое в 2011 году, когда парламент одобрил документ, согласно которому резиденция главы государства, а также ряд госорганов должны быть перенесены из Бишкека в Ош.

"Согласно постановлению, резиденция президента, Госслужба контроля наркотиков и Госкомиссия по делам религий должны располагаться в южной столице. Однако постановление не выполняется. Вы сами его принимали, давайте уважать себя и требовать выполнения", — заявил Талант Мамытов, обращаясь к депутатам.

По мнению народного избранника, для президента не должно иметь значения расположение его резиденции, поскольку он должен находиться там, где население более всего нуждается в его помощи.

Противник наказания депутатов за двойное гражданство

Парламентарий Дастан Бекешев инициировал законопроект об уголовном наказании депутатов, судей и других представителей исполнительной власти за наличие двойного гражданства.

Талант Мамытов не согласился с поправками, отметив, что депутатов и так привлекают к ответственности за преступления.

"В законе и так есть норма, запрещающая политикам и чиновникам иметь двойное гражданство", — сказал Мамытов.
© Sputnik / Табылды КадырбековТалант Мамытов был председателем депутатской комиссии, которая пришла к выводу, что Матраимовы непричастны к выводу 700 миллионов долларов из Кыргызстана, о которых говорилось в расследовании журналистов
Чем запомнился новый спикер Талант Мамытов — подборка фактов - Sputnik Кыргызстан
Талант Мамытов был председателем депутатской комиссии, которая пришла к выводу, что Матраимовы непричастны к выводу 700 миллионов долларов из Кыргызстана, о которых говорилось в расследовании журналистов

Был председателем комиссии по делу об убийстве Саймаити

Талант Мамытов был председателем депутатской комиссии, которая пришла к выводу, что Матраимовы непричастны к выводу 700 миллионов долларов из Кыргызстана, о которых говорилось в расследовании журналистов. Деньги, о которых шла речь в расследовании, по словам Таланта Мамытова, отношения к Матраимовым не имели, а принадлежали предпринимателям.

"Было определено, что сумма составляет не 700 миллионов долларов, а 932 миллиона. В ходе расследования выяснилось, что указанные средства были личными деньгами частных предпринимателей кыргызстанского рынка "Кара-Суу" и узбекистанского "Абу-Сахий". Мы в комиссии пришли к такому выводу", — сказал Мамытов.

Скандал с кредитом отца

СМИ писали, что отец Таланта Мамытова получил кредит в размере 250 тысяч долларов от "АзияУниверсалБанка" и не смог его вернуть. Во время беседы с журналистами Мамытов заявил, что кредит полностью погашен.

"Это произошло до 2010 года. Мой отец получил кредит как бизнесмен, затем начались июньские события 2010 года, и бизнесу был нанесен большой ущерб. Меня преследовали, потому что я был на стороне оппозиции. После дело было урегулировано в суде. Кредит был выплачен", — сказал Мамытов.

Как изменился состав правительства после смены власти, смотрите в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0