В Ташкенте прошла встреча глав МИД Кыргызстана и Узбекистана — что обсудили

© Фото / пресс-служба МИД КРВизит министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева в Ташкент
Визит министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева в Ташкент - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр иностранных дел Узбекистана подчеркнул, что узбекская сторона всегда готова поддержать народ Кыргызстана в его стремлении к единству, мирному, независимому развитию и процветанию.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. 5 ноября в Ташкенте состоялась встреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел Узбекистана подчеркнул, что узбекская сторона внимательно следила за развитием событий в братской стране и всегда готова поддержать народ Кыргызстана в его стремлении к единству, мирному, независимому развитию и процветанию. 

© Фото / пресс-служба МИД КРВизит министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева в Ташкент
В Ташкенте прошла встреча глав МИД Кыргызстана и Узбекистана — что обсудили - Sputnik Кыргызстан
Визит министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева в Ташкент

Стороны с удовлетворением отметили высокий уровень кыргызско-узбекского стратегического партнерства, обсудили дальнейшие перспективы плодотворного сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, водноэнергетической, транспортной, культурно-гуманитарной сферах, а также вопросы совместной борьбы с пандемией COVID-19.

Кыргызстан попросил денег у РК — что было на встрече премьера и главы МИД

Главы МИД двух стран констатировали схожесть или близость позиций по всем рассмотренным вопросам. Отдельное внимание было уделено вопросам завершения процесса делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы и активизации работы правительственных групп двух стран. Была выражена обоюдная заинтересованность в углублении сотрудничества по всем направлениям.

В завершение беседы стороны договорились в ближайшее время организовать двусторонние встречи на высшем и высоком уровнях в духе добрососедства и стратегического партнерства.

По итогам встречи было принято совместное заявление глав внешнеполитических ведомств.

Лента новостей
0