Бабанов объявил, что не будет претендовать на пост президента

© Sputnik / Табылды КадырбековОмурбек Бабанов. Архивное фото
Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вчера Омурбек Бабанов встретился с Садыром Жапаровым. Они обсудили, в частности, конституционную реформу.

БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. Омурбек Бабанов написал в Facebook, что принял решение не выдвигать свою кандидатуру на пост президента Кыргызстана. 

Выборы запланированы на 10 января. Известно минимум о семи кандидатах на пост главы государства. Также в выборах намерен участвовать Садыр Жапаров, он пообещал сложить полномочия и. о. президента до 14 ноября.

Станет ли Новиков и. о. президента после Жапарова? Что ответил он сам

"Я хочу поблагодарить всех людей, которые поддерживают меня, единомышленников. После того как я переговорил с однопартийцами, принял решение не выдвигать свою кандидатуру на должность президента Кыргызстана, а поддержать кандидатуру Садыра Нургожоевича", — написал Бабанов.

Он также сообщил, что накануне, 5 ноября, встретился с Садыром Жапаровым.

"Мы открыто обсудили глубокие темы. Я однозначно увидел понимание того, что свобода и демократия являются ключевыми ценностями нашей страны. Увидел, что Садыр Нургожоевич не будет повторять ошибки предыдущих правителей и готов к кардинальным переменам", — заявил Бабанов.

По словам политика, он и Жапаров подробно обсудили конституционную реформу, которая поможет создать систему сдержек и противовесов между ветвями власти, обеспечить полную независимость судебной системы и усилить парламент.

Лента новостей
0