История кыргызов охватывает более трех тысяч лет — Жапаров обратился к народу

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполняющий обязанности президента Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Исполняющий обязанности президента Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В своем обращении и. о. главы государства затронул тему сохранения национальной идентичности и занятия кыргызстанцами "достойного места в будущем мировом порядке".

БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Исполняющий обязанности президента КР, премьер-министр Садыр Жапаров сегодня, 7 ноября, обратился к народу по случаю Дней истории и памяти предков.

Жапаров отметил, что недавние научные открытия доказали — история кыргызов насчитывает более трех тысяч лет.

"Кыргызы являются одним из древних народов Центральной Азии и Евразийского континента в целом. Кыргызская государственность пережила множество невзгод, падений и взлетов. В Средние века нашим предкам удалось создать в центре Евразии великую державу. Героическая борьба с внешними и внутренними врагами позволила нашему народу занять достойное место в истории", — говорится в обращении.

Нужны ли кыргызам тои — разбор самого спорного вопроса

И. о. президента заявил, что трагические события 1916 года и политические репрессии 1930-х привели к тяжелым потерям. Жапаров напомнил, что в 1924 году была создана Кара-Кыргызская автономная область РСФСР, в 1926-м она стала автономной республикой, а через десять лет — Кыргызской ССР. Таким образом, подчеркнул он, была создана основа нынешней независимой кыргызской государственности.

Как отметил Жапаров, за годы независимости кыргызская государственность тоже пережила испытания на прочность. Совсем недавно народное недовольство третий раз закончилось сменой власти.

"Перед учеными-историками стоит ответственная задача. Будущие поколения должны получить достоверные, научно обоснованные ответы на вопросы, кем мы были, кем стали, кем станем... Ответы на эти вопросы будут способствовать сохранению нашей национальной идентичности, занятию достойного места в будущем мировом порядке. Историческая память спасет нас от манкуртизма", — заявил Жапаров.

Индейцы и кыргызы родственники? Рассказ ученого о поразительном сходстве народов

Дань уважения предкам является святым долгом перед историей, говорится в обращении.

Лента новостей
0