Почему Жапаров отозвал заявление из ЦИК и подал документы снова

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевКандидат в президенты КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Кандидат в президенты КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Информация о повторной сдаче документов Жапаровым появилась на сайте Центризбиркома за несколько минут до полуночи.

БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Почему Садыр Жапаров отозвал заявление из Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов и подал документы снова, Sputnik рассказал его уполномоченный представитель Александр Мощин.

По словам Мощина, утром 14 ноября Жапаров сдал в ЦИК неполный пакет документов для выдвижения кандидатом в президенты КР.

"Из-за занятости, связанной с передачей и приостановлением полномочий президента и премьер-министра, представитель по доверенности сдал в Центризбирком дополнительные документы (приложения к заявлению) за кандидата после обеда", — сообщил Мощин.

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Артем Новиков стал и. о. премьер-министра — Жапаров приостановил полномочия
Он утверждает, что по закону представитель может подать документы за кандидата по доверенности, только если сам кандидат болен или находится в СИЗО.

"Поэтому, чтобы исправить упущения, вечером были отозваны ранее поданные документы, и Садыр Жапаров лично подал их снова в полном комплекте", — заключил уполномоченный представитель.

Информация о повторной сдаче документов Жапаровым появилась на сайте ЦИК за несколько минут до полуночи. Теперь Жапаров значится в списке Центризбиркома 63-м претендентом на должность президента. Ранее он был 37-м.

Лента новостей
0