Проект Конституции запрещает СМИ и мероприятия, противоречащие традициям

© Sputnik / Табылды КадырбековПресса в госрезиденции. Архивное фото
Пресса в госрезиденции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Что именно подразумевается под "общепризнанными нравственными ценностями и традициями" и кто их будет определять, авторы новой Конституции не уточнили.

БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. По проекту новой Конституции в Кыргызстане запрещаются СМИ, зрелища и общественные мероприятия, противоречащие общепризнанным нравственным ценностям, традициям народов Кыргызстана, а также международным стандартам.

Накануне 80 депутатов Жогорку Кенеша вынесли на общественное обсуждение проект новой Конституции. Одной из спорных статей, которая сейчас бурно обсуждается в обществе, является последняя статья первого раздела предлагаемого Основного закона.

Так, статья 23 гласит:

  1. В Кыргызской Республике запрещаются печатные издания, в том числе издания на электронных носителях, зрелища и общественные мероприятия, противоречащие общепризнанным нравственным ценностям, традициям народов Кыргызстана, а также международным стандартам.
  2. Распространение в средствах массовой информации сведений, содержание которых может нанести вред нравственности и культуре народа Кыргызстана, ограничивается или запрещается в соответствии с законом.

При этом что именно подразумевается под "общепризнанными нравственными ценностями и традициями" и кто их будет определять, авторы новой Конституции не уточнили.

Между тем пользователи социальных сетей выражают опасения, что эта статья, несмотря на запрет цензуры в Кыргызстане, может послужить инструментом обуздания неугодных СМИ.

Лента новостей
0