Один депутат заявил, что не имеет отношения к проекту Конституции, — почему это важно

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание депутатов в Жогорку Кенеш
Заседание депутатов в Жогорку Кенеш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Среди инициаторов принятия новой Конституции значится фамилия Эмиля Токтошева. Однако, по словам депутата, он под инициативой не подписывался.

БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Депутат Эмиль Токтошев, который на сайте Жогорку Кенеша указан в качестве одного из 80 инициаторов принятия проекта новой Конституции и законопроекта о проведении референдума, заявил, что не подписывал проект предлагаемой Конституции.

"17 ноября на сайте ЖК был опубликован проект измененной Конституции. Там есть подписи 80 депутатов. Опубликовали, что я тоже поставил подпись. Хочу отметить, что я не подписывал проект (Конституции. — Ред.). Позавчера в парламенте депутаты сказали, что собирают подписи тех, кто хотел бы войти в инициативную группу по изменению Конституции. Я подписался, чтобы видеть процесс изнутри и отстаивать позицию парламентаризма. Вчера, когда мне показали готовый проект, я сразу высказался против и покинул зал. Это могут подтвердить депутаты, которые были там", — сказал Токтошев.

Вид на территорию Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как меняется соотношение сил между ЖК и президентом в проекте Конституции
Он добавил, что не откажется от позиции поддержки парламентаризма.

Отметим, согласно действующей Конституции, закон о внесении в нее изменений может быть вынесен на референдум по инициативе не менее двух третей от общего числа депутатов Жогорку Кенеша. То есть инициаторами должны быть как минимум 80 парламентариев. Выходит, без Токтошева всего 79 нардепов инициировали проект новой Конституции.

Накануне депутаты Жогорку Кенеша вынесли на общественное обсуждение проект новой Конституции. С основными моментами предлагаемого Основного закона государства можно ознакомиться в другом материале.

Лента новостей
0