Для преодоления последствий COVID предложено использовать потенциал СНГ

© Фото / пресс-служба президента КРСекретарь Совета безопасности КР Рыскелди Мусаев во время участия на восьмой встрече секретарей советов безопасности государств — участников СНГ, прошедшей в формате видеоконференции
Секретарь Совета безопасности КР Рыскелди Мусаев во время участия на восьмой встрече секретарей советов безопасности государств — участников СНГ, прошедшей в формате видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На встрече с коллегами из СНГ секретарь Совбеза Кыргызстана также сделал акцент на усилении сотрудничества в торгово-экономической сфере.

БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Кыргызстан считает, что для преодоления социально-экономических последствий пандемии необходимо эффективно использовать весь потенциал СНГ. Об этом на онлайн-встрече секретарей советов безопасности государств — участников Содружества заявил секретарь Совбеза КР Рыскелди Мусаев, сообщила пресс-служба главы государства.

© Фото / пресс-служба президента КРКыргызстан считает, что для преодоления социально-экономических последствий пандемии необходимо эффективно использовать весь потенциал СНГ. Об этом на онлайн-встрече секретарей советов безопасности государств-участников Содружества заявил секретарь Совбеза КР Рыскелди Мусаев.
Для преодоления последствий COVID предложено использовать потенциал СНГ - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан считает, что для преодоления социально-экономических последствий пандемии необходимо эффективно использовать весь потенциал СНГ. Об этом на онлайн-встрече секретарей советов безопасности государств-участников Содружества заявил секретарь Совбеза КР Рыскелди Мусаев.

В выступлении по вопросу противодействия новым биологическим угрозам на пространстве СНГ, исходя из опыта борьбы с распространением COVID-19, Мусаев проинформировал участников о мероприятиях по борьбе с пандемией, реализуемых в Кыргызстане.

"Кыргызской стороной был сделан акцент на необходимости эффективного использования всего потенциала Содружества для преодоления социально-экономических последствий пандемии, а также на сосредоточении на усилении сотрудничества в торгово-экономической сфере, в том числе развитии цифровой экономики, совместной реализации крупных экономических проектов, создании условий для бесперебойной работы транспортно-логистической инфраструктуры и ее дальнейшего развития, разработке финансовых и денежно-кредитных мер реагирования, особенно для защиты уязвимых слоев населения", — говорится в сообщении.

Студенты в аудитории университета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
О квотах для студентов из СНГ в вузах РФ высказался глава Россотрудничества
Кроме того, на встрече обсуждались вопросы противодействия вызовам и угрозам в информационной сфере, об искусственном интеллекте и о его значении в обеспечении национальной безопасности, о ситуации в Афганистане и ее влиянии на безопасность Центральной Азии, об изменении форм и методов деструктивного влияния зарубежных стран на пространстве СНГ.

Во встрече приняли участие секретари советов безопасности Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, России, а также председатель Исполнительного комитета СНГ и генеральный секретарь ОДКБ.

Лента новостей
0