Момбеков о вызове в МВД: возможно, из-за моего мнения по Конституции

© Фото / пресс-служба фракции СДПКДепутат Рыскелди Момбеков. Архивное фото
Депутат Рыскелди Момбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша полагает, что избирательно вызывают тех, кто выступил против проекта нового Основного закона страны.

БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков вызван на допрос в МВД в качестве свидетеля, подтвердил он корреспонденту Sputnik Кыргызстан.

Он рассказал, что его хотят допросить по событиям 5-6 октября на площади Ала-Тоо.

Депутат полагает, что на допрос его могли вызвать и после того, как он выступил против проекта новой Конституции.

"Вчера позвонил следователь и сказал, что хотел бы вызвать меня на допрос. Я попросил отправить повестку. Сегодня утром ее оставили моему помощнику. Мне и депутату Токтошеву одновременно прислали повестки. Нынешние члены правительства должны были с себя начать разбирательства. Все были на площади Ала-Тоо. Почему вызывают только тех, кто выступает против проекта Конституции? Как будто что-то кроется в избирательном вызове на допрос. Сперва могут позвать как свидетеля, а потом сделать виноватым", — выразил мнение депутат.

Накануне стало известно, что на допрос вызваны два депутата ЖК — Жанар Акаев и Мирлан Жээнчороев в качестве свидетелей. В МВД пояснили, что они приглашены в рамках уголовного дела по беспорядкам 5-6 октября.

Назначение министром МВД Кашкара Джунушалиева  - Sputnik Кыргызстан
По какому делу двух депутатов ЖК вызвали на допрос, рассказали в МВД
Напомним, что 80 депутатов инициировали принятие нового проекта Конституции и законопроекта о проведении референдума. Однако депутат Эмиль Токтошев заявил, что узнал из соцсетей о том, что является инициатором. Он сообщил, что выступает за парламентаризм в стране.

Момбеков, Акаев и Жээнчороев не входили в список инициаторов.

Документ вынесен на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша. Референдум предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами.

Основные моменты из проекта Конституции, который может наделить президента очень большой властью, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0