Кыргызстан предложил Таджикистану создать совместные предприятия у границы

© Фото / пресс-служба МИД КРВстреча министров иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана
Встреча министров иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министры иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана, в частности, отметили низкие показатели двусторонней торговли и согласились, что необходимы реальные меры по борьбе с контрабандой.

БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Сегодня, 19 ноября, состоялась встреча министров иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана Руслана Казакбаева и Сироджиддина Мухриддина. Одной из ее главных тем стал вопрос с границами, в частности, предложено создать совместные предприятия в приграничных районах. Казакбаев с рабочим визитом находится в Душанбе, сообщает пресс-служба МИД КР. 

Министры договорились активизировать работу в рамках кыргызско-таджикской межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов, очередное, 17-е заседание которой планируется провести в 2021 году в Бишкеке.

"По предложению Казакбаева министры достигли договоренности в проработке вопроса создания делового совета Кыргызстана и Таджикистана, а также совместных предприятий на территориях приграничных районов", — говорится в сообщении.

Заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС в Сочи - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан вновь попросил Китай облегчить нагрузку, связанную с внешним долгом
Особо была подчеркнута важность продолжения встреч рабочих групп правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана в целях ускорения процесса делимитации кыргызско-таджикской границы на регулярной и постоянной основе. В данном контексте отмечена необходимость обеспечения стабильности в приграничных районах, а также урегулирования приграничных вопросов исключительно мирным путем и подписанием двусторонних документов по мерам доверия.

"В связи с низкими показателями кыргызско-таджикской двусторонней торговли акцентирована целесообразность принятия неотложных и реальных мер по пресечению контрабанды и теневого бизнеса", — отмечается в сообщении МИД.

По инициативе Казакбаева для реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита, стороны согласились разработать в короткие сроки программу пошаговых мер ("дорожную карту") по решению двусторонних актуальных вопросов.

Лента новостей
0