Депутат направил в Генпрокуратуру письмо по поводу Конституции. О чем просит

© Sputnik / Илья ПиталевЧеловек с портфелем. Архивное фото
Человек с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бекешев попросил генпрокурора рассмотреть вопрос привлечения сотрудников аппарата президента к уголовной ответственности.

БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой привлечь к ответственности сотрудников аппарата президента за вмешательство в законотворческий процесс и превышение полномочий. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. 

"В ходе изучения проекта новой редакции Конституции выяснилось, что законопроект подготовлен аппаратом президента, а именно Бектуром Зулпиевым, который занимает должность замглавы аппарата президента", — говорится в обращении Бекешева.

Он напомнил, что, согласно действующей Конституции, право законодательной инициативы принадлежит:

10 тысячам избирателей (народная инициатива);

  • депутату Жогорку Кенеша;
  • правительству.
"Среди вышеперечисленных субъектов законодательной инициативы нет президента, соответственно аппарат президента не вправе вмешиваться в законотворческий процесс", — заявил депутат.

Он попросил генпрокурора Курманкула Зулушева рассмотреть вопрос привлечения сотрудников аппарата президента к уголовной ответственности.

Депутат ЖК Дастан Бекешев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Один человек будет царем, по его велению будем жить — Бекешев
Отметим, ранее 80 депутатов инициировали принятие нового проекта Конституции и законопроекта о проведении референдума. Однако несколько парламентариев уже заявили, что не подписывались под инициативой вынесения проекта Основного закона, а некоторые отзывают подписи.

Документ вынесен на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша. Референдум предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами.

Основные моменты из проекта Конституции, который наделяет президента большими полномочиями, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0