Часть функций президента предложили отдать ЖК на Конституционном совещании

© Sputnik / Табылды КадырбековЗал заседания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Архивное фото
Зал заседания  Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Бишкеке заседает Конституционное совещание. Один из участников предложил передать часть президентских полномочий парламенту и расширить состав совещания.

БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. На заседании Конституционного совещания прозвучало предложение передать часть полномочий президента Жогорку Кенешу. 

Люди с флагами Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
О вице-президенте и поддержке курултая — заявления с Конституционного совещания
С таким предложением выступил депутат ЖК Кенжебек Бокоев. По его словам, граждане опасаются расширения президентских полномочий, так как глава государства "может стать драконом". Чтобы не допустить этого, депутат предложил передать в ведение парламента вопросы назначения судей, членов Центризбиркома, Счетной палаты и Генпрокуратуры. 

Бокоев также сказал, что и. о. президента Талант Мамытов должен расширить состав Конституционного совещания, пригласив в него критиков конституционной реформы. 

"Надо выслушать и критиков, в том числе тех, кто митинговал против новой Конституции. В состав совещания надо ввести и других юристов, политиков", — отметил парламентарий. 

Напомним, вчера на площади Ала-Тоо прошел митинг против проекта новой Конституцию, предусматривающей "суперпрезидентскую" власть.

Лента новостей
0