Атамбаев болеет — судебный процесс вновь перенесли по его просьбе

Подписаться
О том, что состояние здоровья политика ухудшилось, стало известно 2 декабря. Тогда заседание перенесли на 9 декабря.

БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Заседание Первомайского районного суда по делу о событиях в селе Кой-Таш перенесено из-за болезни Алмазбека Атамбаева.

Сегодня перед началом процесса стало известно, что отсутствуют адвокаты некоторых обвиняемых, а Атамбаев передал через своего адвоката Сергея Слесарева записку с просьбой перенести заседание на неделю из-за состояния здоровья, приложив медицинскую справку.

Адвокат попросил суд дать бывшему президенту время на выздоровление. В итоге процесс перенесли на 14:00 16 декабря.

Напомним, процесс уже переносили (с 2 на 9 декабря), так как Атамбаев заболел. Сообщалось, что он жалуется на головокружение, кашель, слабость и боли в спине.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков  - Sputnik Кыргызстан
В кабинете Жээнбекова нашли диск с видео прослушки Атамбаева в СИЗО — адвокат
30 ноября Верховный суд отменил приговор в отношении Атамбаева по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Дело направили на новое рассмотрение в Первомайский райсуд. В ВС сообщили, что вопрос об изменении меры пресечения может быть решен при новом рассмотрении, если от адвокатов обвиняемого поступит соответствующее ходатайство. Ранее адвокат Сергей Слесарев заявил, что политика могут скоро отпустить: Верховный суд не огласил меру пресечения, а значит, по умолчанию она не применяется

Атамбаев был приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по делу об освобождении Батукаева. Сейчас он находится в исправительной колонии № 47, где осужденным и арестованным оказывают медицинскую помощь.

Бывший президент также проходит обвиняемым по другим уголовным делам. Суд решил объединить их в одно производство.

Лента новостей
0