Законопроект "О манипулировании информацией" вновь рассмотрят в ЖК

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутаты Жогорку Кенеша во время заседания. Архивное фото
Депутаты Жогорку Кенеша во время заседания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Документ вызвал множество возмущений до того, как был принят в июне. Через два месяца президент решил вернуть его на доработку.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Законопроект "О манипулировании информацией" хотят вновь рассмотреть в Жогорку Кенеше.

На сайте ЖК документ значится пятым вопросом в повестке дня Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению. Заседание планируется провести 14 декабря в 10.00.

В частности, речь идет о рассмотрении возражения президента КР к этому документу.

Сотрудники ТИК подсчитывают голоса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ЖК одобрил законопроект о референдуме по форме правления сразу в двух чтениях
Приглашены инициаторы — депутаты Гулшат Асылбаева, Айнура Осмонова, а также полномочный представитель президента Анарбек Калматов и представитель правительства Алмасбек Абытов.

Депутат ЖК Дастан Бекешев в Twitter написал, что "пока все не отошли от назначения референдума, приготовили еще один сюрприз" — решили "воскресить" этот проект закона.

Законопроект был принят Жогорку Кенешем в июне.

Документ предполагал, что интернет-пользователю, владельцу сайта или страницы могут запретить распространять недостоверную информацию. Если власти вынесут такое решение, необходимо прекратить распространение за 24 часа. Но в документе не уточняется, что конкретно необходимо сделать — удалить информацию или прекратить в дальнейшем распространять эти сведения или похожие на них.

Решение можно было бы обжаловать согласно законодательству, но как это сделать, авторы законопроекта не уточняли.

Если пользователь отказывается исполнять решение соответствующего госоргана, власть вправе была бы обратиться в суд с заявлением об ограничении доступа к указанной информации, сайту или странице сайта, на которой размещена информация. Шла ли речь об удалении страницы, сайта или поста или только об удалении "недостоверной информации", неизвестно.

Митинг возле здания Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Депутаты ЖК вынуждены проходить на работу под крики "позор" — видео
Законопроект бурно обсуждался в соцсетях. Пользователи Facebook требовали отозвать его, опасаясь, что он станет инструментом подавления свободы слова. Пользователи соцсетей заявили, что документ — инструмент ограничения свободы слова. Отмечалось, что он может затронуть и СМИ.

Под публикациями Асылбаевой в Facebook тысячи кыргызстанцев требовали, чтобы она отозвала законопроект и сдала депутатский мандат. 25 июня парламент принял документ сразу во втором и третьем чтениях.

В августе тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков вернул законопроект в Жогорку Кенеш на доработку на фоне недовольства в соцсетях, высказав свое мнение.

Лента новостей
0