Советника главы MegaCom заподозрили в агитации. Проверят МВД и Генпрокуратура

© Sputnik / Жоомарт УраимовТорговая марка MegaCom. Архивное фото
Торговая марка MegaCom. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Действия Торохана Жунусбекова оценят правоохранительные органы. ЦИК заявила, что он нарушает закон о выборах.

БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. В Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов КР поступила жалоба на советника генерального директора компании "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom) Торохана Жунусбекова, сообщила пресс-служба ЦИК.

16 декабря координационной группе сообщили, что в Facebook обсуждается заявление Торохана Жунусбекова в пользу одного из кандидатов в президенты. Член Центризбиркома Гульнара Джурабаева отметила, что Жунусбеков, являясь советником главы госкомпании, нарушает статью 22 Конституционного закона "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша".

Трибуна в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Стало известно время дебатов между кандидатами на пост президента КР
Согласно закону, "государственные гражданские и муниципальные служащие, лица, замещающие государственные политические должности, за исключением депутатов ЖК, специальные государственные и политические муниципальные должности, за исключением депутатов местных кенешей, члены избирательных комиссий, наблюдатели, международные наблюдатели, религиозные деятели, учредители и члены организаций, занимающихся благотворительной деятельностью, лица, не достигшие 18 лет, иностранные граждане и организации, лица без гражданства не имеют права проводить агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы".

ЦИК сообщила о нарушении в Генеральную прокуратуру и МВД.

Лента новостей
0