В Генпрокуратуру поступило заявление на Сооронбая и Асылбека Жээнбековых

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заявитель в своем открытом письме потребовал лишить Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента и персональной пенсии.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. В Генеральную прокуратуру поступило заявление от бывшего главы УВД Ошской области Абдилата Капарова в отношении экс-президента Сооронбая Жээнбекова и его брата, депутата Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова. Эту информацию Sputnik Кыргызстан подтвердили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее в соцсетях появилось открытое заявление Капарова в адрес и. о. президента Таланта Мамытова, генерального прокурора Курманкула Зулушева и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Он попросил дать правовую оценку действиям Жээнбековых, назвав себя незаконно репрессированным во время правления экс-президента.

Депутат Асылбек Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Асылбек Жээнбеков появился в ЖК впервые после октябрьских событий. Видео
Бывший глава УВД обвиняет Сооронбая Жээнбекова в преступлениях, якобы совершенных, когда тот возглавлял Ошскую область (после 2010 года): в присвоении средств, выделенных Временным правительством на охрану общественного порядка, и в том, что он оставил рабочее место во время июньских событий. Также в заявлении говорится, что Жээнбеков, будучи губернатором, обещал гражданам развитие инфраструктуры на трансформированных землях, но выделенные на эти цели почти 3 миллиарда сомов пропали и ничего не было построено.

Кроме того, Капаров обвинил бывшего главу государства в допущении массового заражения и смерти граждан от коронавируса и нецелевом использовании гуманитарной и финансовой помощи. В заявлении упоминается и о "покровительстве" бывшему замглавы Таможенной службы Райыму Матраимову. Также звучит обвинение в допущении октябрьских событий после приказа о разгоне демонстрантов.

На основании всего этого Капаров потребовал лишить Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента и персональной пенсии.

Асылбека Жээнбекова Капаров обвиняет в том, что, будучи спикером парламента, он ратифицировал соглашение по кредиту на реконструкцию ТЭЦ Бишкека. Так как судебные разбирательства по делу о модернизации ТЭЦ продолжаются, заявитель просит дать юридическую оценку действиям Жээнбекова.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков  - Sputnik Кыргызстан
В кабинете Жээнбекова нашли диск с видео прослушки Атамбаева в СИЗО — адвокат
Напомним, судебная коллегия 16 декабря рассмотрела дело экс-начальника УВД Ошской области Абдилата Капарова, который с 2017 года отбывал наказание за неисполнение решения Ошского горсуда о выплате компенсации почти в 250 тысяч сомов за моральный ущерб, причиненный Сооронбаю и Асылбеку Жээнбековым. Он решил оспорить приговор городского суда в верховном.

Ранее СМИ сообщали, что Капаров был осужден за высказывания о том, что братья Жээнбековы во время июньских событий 2010 года присвоили 3 миллиона долларов, выделенных для урегулирования ситуации. 16 декабря Капаров ходатайствовал о вызове в суд потерпевшей стороны — Жээнбековых. Ходатайство было удовлетворено, поэтому процесс перенесли на 12 января. В суде отметили, что неявка сторон не препятствует рассмотрению кассационной жалобы (представления).

Лента новостей
0