Рабочая группа рекомендовала ЦИК вынести предупреждение Садыру Жапарову

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКандидат в президенты Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Кандидат в президенты Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На агитмероприятии в Караколе Жапарова благословили семь человек в образах иссык-кульских старцев (жети аке). Рабочая группа ЦИК считает это нарушением.

БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Рабочая группа по контролю за соблюдением правил ведения предвыборной агитации рекомендовала Центризбиркому вынести предупреждение Садыру Жапарову из-за театрализованного представления во время встречи кандидата с избирателями в Караколе. Об этом сообщила член ЦИК Гульнара Джурабаева.

По ее словам, предложение рабочей группы в ближайшее время будет рассмотрено на заседании Центризбиркома.

"2 января рабочая группа рекомендовала ЦИК вынести кандидату предупреждение. Решение поддержали шесть из десяти членов группы. Кроме того, предлагалось оштрафовать штаб кандидата, однако предложение не нашло поддержки", — сказала Джурабаева.

Здание белого дома (Жогорку Кенеша) в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Четыре кандидата в президенты КР намерены объединиться. Для чего
Ранее в социальных сетях распространились фотографии встречи Жапарова с избирателями в Караколе. На агитмероприятии кандидата благословили семь человек в образах иссык-кульских старцев (жети аке), согласно национальной традиции.

Отметим, что положение о проведении выборов запрещает агитацию путем проведения концертов и театрализованных представлений на стадионах и улицах населенных пунктов. В случае неоднократного нарушения (два раза и более) кандидатом правил ведения предвыборной агитации ЦИК может принять решение об отмене его регистрации.

Лента новостей
0